nekan
Автор
IMG_2886_2.jpg

В пятом часу пополудни добрался до Вертиевки.
Здесь живёт Стас Кожемяко – велотурист и видеоблогер, известный также как ЙОЖИК или Вело Бомж. Мы со Стасом заранее списались по скайпу и договорились, что я к нему заеду по пути в Манжелию. И далее несколько дней мы будем путешествовать вместе.

IMG_2888_3.jpg

Почти час искал дом Стаса, улицы недавно переименовали и даже местные путались. Наконец нашёл нужную калитку и вошел во двор. У Стаса царил творческий беспорядок, он собирался в поход и ждал меня не ранее, чем на следующий день. :)

IMG_2892_2.jpg

Стас наводит порядок, собирает вещи, снимает видео. Я стараюсь не мешать, предаваясь отдыху и безделью. Вечером жена Стаса Таня готовит еду, мы ужинаем в беседке увитой виноградом.
Сидим на скамейке с разговорами до полуночи под трели сверчков и писк летучих мышей. Опускается тёплая украинская ночь, иду спать в свою палатку, установленную во дворе. Под утро налетает гроза и капает дождь.

6den'.jpg

День 6 (23 июня)

Дистанция 41 км, время пути 2ч 01мин, средняя скорость 20, 6 км/ч.

IMG_2896_2.jpg

Утро шестого дня выдалось хмурым, накрапывал дождь. На первой киевской электричке прибыл Сашко. Сам Сашко из Горловки (что возле Донецка), но летом часто живёт у дочки в Броварах под Киевом. Сашко оказался лёгким на подъём, приятным в общении человеком, на пенсии и не слишком обременён бытом. Они со Стасом ездили в совместные походы и хорошо друг друга знают.
Таким образом, в нашей команде уже три человека. :)

IMG_2897_4.jpg

К полудню дождь перестал. Обедаем, не спеша собираемся...

IMG_2899.jpg

Кстати, о национальном вопросе. :-/
Сперва думал ничего не писать об этом, но времена нынче непростые, немного правды не помешает.
Если судить об Украине по российским телеканалам, то складывается впечатление, что в Украине пришёл к власти фашизм и если ты разговариваешь по-русски, то немедленно получаешь в морду, а то и хуже. Это неправда, никаких проблем в общении у меня не возникало, а националисты конечно есть, но они есть и в России.
Большинство населения в вопросе Крыма и Донбасса поддерживает Киев.
К Порошенко отношение сложное, многие считают его алигархическим ставленником. Власть далека от народа, коррупция процветает (тоже самое можно сказать и про РБ, и про РФ).
Отношение к Путину преобладает негативное. Отношение к Лукашенко нейтральное, некоторые по наивности считают его хорошим хозяйственником.
Отношение к белорусам хорошее, к русским тоже, если ты не хвалишь Путина.
Экономическая ситуация стабильно тяжелая, особенно в малых городах и на селе. Всё больше украинцев в поисках работы уезжает в Польшу и другие страны ЕС.
В целом люди более весёлые и открытые, чем в Беларуси, но это свойственно южным народам. :|)

IMG_2904_2.jpg

Выезжаем на трассу Е-381, по ней необходимо продвинутся к востоку километров на 80, в район Конотопа.
Дорога неплохая, ехать на веле хорошо.

IMG_2906_3.jpg

Немного не доехав до Борзны попали под дождь. Устраиваемся под навесом у придорожного кафе. В ожидании конца дождя просидели два часа, коротая время разговорами. Допили бальзам, который я вёз ещё с дому. :)

IMG_2908_4.jpg

Дождь обложной, надолго.
Делать нечего, устраиваем стоянку в ближайшем лесу. Ребята натягивают тент и разводят костёр, мы ужинаем и пьём чай под шорох капель о листву. Посиделки у костра – один из самых приятных моментов в любом походе. :|)

nekan
Автор
7den'.jpg

День 7 (24 июня)

Дистанция 108 км, время пути 5ч 46мин, средняя скорость 18, 8 км/ч.

IMG_2910_5.jpg

Дождь шёл целую ночь, но утром распогодилось, выглянуло солнце. Ох и долго ребята собирались… привык я один ездить, раз-раз и готов в путь.

В итоге мы с Сашком выехали в 11, а Стас остался пить кофе. Условились встретиться в Батурине на площади. Стас, он как русский мужик: долго сани запрягает, да едет быстро. :)

IMG_2916_3.jpg

Батурин конечно впечатляет, настоящий туристический центр. В 17 веке он был столицей Украины. Несмотря на лихолетья, здесь сохранилось много интересных памятников. Например, дворец Кирилла Разумовского, построенный на рубеже 18-19 веков. Он прекрасно отреставрирован, а территория вокруг ухожена. Этакий украинский Несвиж…