Собственно моя позиция и была выработана в процессе участия в дискуссии.

Ну если даже один человек изменил свои взгляды, это уже серьезно, и тема была не такой бесполезной.

Цитата сообщения от glina отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:02

у меня есть вопрос-кому , кроме распространителей биодобавок , выгодно навязывание веганства?

Про креатин было написано только в статьях, посвященных спортивному питанию.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:06

Ну если даже один человек изменил свои взгляды, это уже серьезно, и тема была не такой бесполезной.

Масштабы гораздо больше. Всеми наработками я поделился со знакомыми вегетарианцами.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:09

Масштабы гораздо больше. Всеми наработками я поделился со знакомыми вегетарианцами.

поделитесь с нами. если можно-по пунктам.

Все разговоры о глобализации – это реально уничтожение разнообразия в мире. В таком мире менее интересно жить, по крайней мере, для меня. Сила всякой системы состоит, в частности, в разнообразии. Если система становится слишком разнообразной, то это хаос. Но если она чересчур однообразна и гомогенна — она становится слабой. Чем мы питаемся? Наш мир привык потреблять животный белок. Мясо у нас какое? Говядина, свинина, курятина, баранина. Есть еще что-то экзотичное, но его по определению мало. Представим, что все свиньи вымирают. Катастрофа. Из злаков в нашем мире остаются самые продуктивные – кукуруза, рис, пшеница, остальные имеют тенденцию к сокращению. Даже рожь. И так со всем. Это очень опасное для будущего явление. В моем понимании, сейчас нужно ратовать не за глобализацию, а наоборот. За регионализацию, за разнообразие привычек, еды – всего-всего.

Полностью статья по адресу: http://postnauka.ru/talks/5128. О значимых вещах понемногу, толково и интересно.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 14:56

Научные исследования такого плана если и упоминались в теме, то доказывали лишь дефицит B12 у 80% исследованных строгих вегетарианцев, а также недостаток белка у скудно питающихся.

Вам этого мало? С учетом того, что эта публика не рвется к медикам?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 14:56

Как были найдены "теоретические размышления" я отписывал по просьбе олег235.

Конкретно ваши - высосаны из пальца. Хорошо, если не из 21-го.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 14:56

При желании он мог сам все проверить.

Такая хрень даже не нуждается в проверке.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 14:56

Да и с учетом его "знания биохимии" ему для опровержения и не требовалось бы ходить на первоисточники.

Мне и не понадобилось.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 14:56

Если бы у меня хватало знаний писать такие статьи, цитаты из которых я приводил, то я бы тут с вами не сидел.

То есть знаний на анализ таких статей у вас не хватает. Что и требовалось доказать.

Цитата сообщения от glina отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:13

поделитесь с нами. если можно-по пунктам.

Вроде как в основном такое:

  1. 80% строгих вегетарианцев могут иметь риск дефицита b12. Источники b12 это добавки, мясо, яйца, молочная продукция. b12 организму нужно очень мало, расходуется очень экономно (и даже частично всасывается обратно) и дефицит излечивается быстро.
  2. Для процессов синтеза человеку нужны полноценные белки, которые содержатся в сое, твороге, яйцах, гречке, авокадо, киноа, мясе. Если употребляются неполноценные белки, то в рамках 4-х часов можно употреблять разные белковые продукты, компенсирующие недостатки друг-друга. Полноценность может быть разной для разных организмов и видов нагрузки.
  3. Нельзя использовать белки как источник энергии перед нагрузками/тренировками.
  4. Ну и конечно спорт, движение, активность!
Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:32

b12 ... частично всасывается обратно.

Через какое место он всасывается?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:32
  1. Для процессов синтеза человеку нужны полноценные белки, которые содержатся в сое

Привет, фитоэстрогены. Заодно можно помахать рукой Газпрому - покупать газ уже не надо.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:32

твороге, яйцах

Очень вегетарианские продукты

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:32

авокадо, киноа

Осталось вырастить и то и другое.

Цитата сообщения от glina отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:47

где вы берете киноа?

В сладостных ночных мечтах, не иначе :)

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:49
Цитата сообщения от glina отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:47

где вы берете киноа?

В сладостных ночных мечтах, не иначе :)

железный занавес -и баста--накрылась вегетарианство.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:38

Через какое место он всасывается?

Тыц

Витамин В12 очень эффективно сохраняется в организме, из 0, 5-5 мкг витамина выделяемого в течение суток в желудочно-кишечный тракт (в основном вместе с желчью) 65-75% повторно всасывается в подвздошной кишке. Это позволяет объяснить, почему состояние недостаточности данного витамина у людей, недополучающих его с пищей, развивается достаточно медленно (в течение нескольких лет), напротив, у людей с ограниченной способностью всасывать кобаламин в кишечнике состояние недостаточности витамина В12 развивается значительно быстрее.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:38

Привет, фитоэстрогены. Заодно можно помахать рукой Газпрому - покупать газ уже не надо.

Метеоризм при потреблении сои не наблюдал ни разу. Я ее редко очень ем. Может раз в полгода.
Да и вообще в нашем регионе она слабопопулярна, чтобы вообще беспокоиться о гормональных изменениях.
Вот хмель - другое дело.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:38
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:38

[quote]Осталось вырастить и то и другое.

Спасибо, но я лучше куплю.

Цитата сообщения от glina отправленного 6 Ноя, 2012 в 15:47

где вы берете киноа?

Я про него узнал пару дней назад ;)
Разберемся.
В данный момент мне хватает белковых продуктов.

Ответ роспотребнадзора о законности вегпитания для детей
http://vegan-lj.livejournal.com/318469.html

пусть это тут повесит

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Ноя, 2012 в 16:02

Витамин В12 очень эффективно сохраняется в организме, из 0, 5-5 мкг витамина выделяемого в течение суток в желудочно-кишечный тракт (в основном вместе с желчью) 65-75% повторно всасывается в подвздошной кишке. Это позволяет объяснить, почему состояние недостаточности данного витамина у людей, недополучающих его с пищей, развивается достаточно медленно (в течение нескольких лет), напротив, у людей с ограниченной способностью всасывать кобаламин в кишечнике состояние недостаточности витамина В12 развивается значительно быстрее.

Это еще не повод гонять организм на нештатных режимах работы.

Цитата сообщения от glina отправленного 6 Ноя, 2012 в 16:05

Ответ роспотребнадзора о законности вегпитания для детей
http://vegan-lj.livejournal.com/318469.html

пусть это тут повесит

Позвольте спросить, и что?

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 6 Ноя, 2012 в 16:07

Это еще не повод гонять организм на нештатных режимах работы.

В смысле? Это стандартный обмен b12 в здоровом организме.