матрас
Автор
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 12:48

Анатоль, вы не гомосексуалист случаем?

извини ты не в моем вкусе

Цитата сообщения от анатоль отправленного 24 Окт, 2012 в 12:54
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 12:48

Анатоль, вы не гомосексуалист случаем?

извини ты не в моем вкусе

Мы на брудершафт не пили.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 12:46

Преимущество чисто растительной диеты вы так и не доказали.

А зачем мне доказывать преимущество?
Определенно считаю доказанным, что люди на жесткой вегетарианской диете, не включающие в свой рацион ни продуктов животного происхождения, ни витаминных добавок, ни БАДов ни каких либо других заменяющих продуктов (насчет сои сказать не могу, не изучал) могут с течением времени ощутить дефицит некоторых специфичных витаминов/аминокислот.
Остальное - лишь наши с вами личные предпочтения.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 12:13

Так как насчет витамина А?

так и не пойму про этот злосчастный витамин, написано везде, что он синтезируется в организме из бета-каротина, который в свою очередь в овощах и фруктах, что не так? =8O

матрас
Автор
kumbh-mela-12.jpg

жители города Ришикеш полностью выросли на вегетарианский еде и не одно поколение..минимум 3) как им объяснить.что они больны и грозит авитаминоз

Цитата сообщения от deusex отправленного 24 Окт, 2012 в 15:32
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 12:13

Так как насчет витамина А?

так и не пойму про этот злосчастный витамин, написано везде, что он синтезируется в организме из бета-каротина, который в свою очередь в овощах и фруктах, что не так? =8O

А в продуктах животного происхождения он уже в готовом виде.
Вы думаете, что глубина конверсии бета-каротина в вашем организме составляет 100% ? И эта конверси я происходит без затрат энергии?

Цитата сообщения от анатоль отправленного 24 Окт, 2012 в 15:34

жители города Ришикеш полностью выросли на вегетарианский еде и не одно поколение..минимум 3) как им объяснить.что они больны и грозит авитаминоз

Что, прямо вот так все и выросли?
Proof or GTFO!
Кстати, вы не сказали, какая у них там средняя продолжительность жизни.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 16:19

А в продуктах животного происхождения он уже в готовом виде.
Вы думаете, что глубина конверсии бета-каротина в вашем организме составляет 100% ? И эта конверси я происходит без затрат энергии?

А вы думаете, чтобы достать этот "готовый" витамин из мяса никакой энергии не требуется? Ну если только вы не ферментированное кушать предпочитаете.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Окт, 2012 в 16:26
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 16:19

А в продуктах животного происхождения он уже в готовом виде.
Вы думаете, что глубина конверсии бета-каротина в вашем организме составляет 100% ? И эта конверси я происходит без затрат энергии?

А вы думаете, чтобы достать этот "готовый" витамин из мяса никакой энергии не требуется? Ну если только вы не ферментированное кушать предпочитаете.

А вы думаете, чтобы достать полуфабрикат этого витамина из растительности никакой энергии не требуется?
А кушать я предпочитаю термообработанное.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 16:29

А вы думаете, чтобы достать полуфабрикат этого витамина из растительности никакой энергии не требуется?
А кушать я предпочитаю термообработанное.

Вы же первый зарядили про то как же сложно бедному организму синтезировать витамин A из бета-каротина. Причем по вашему выходит, что затраты на пережевывание-переваривание-всасывание витамина из мяса меньше чем затраты на пережевывание-переваривание-всасывание бета каротина из растительного продукта и последующий синтез витамина А. Цифры? Или так, по ходу придумалось?

Я так понимаю, при потреблении бета-каротина образуется лишь нужное количество витамина А и опасный гипервитаминоз невозможен, в отличие от приведенного вами гипервитаминоза А при потреблении печени некоторых животных. Это следует из ваших доводов.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Окт, 2012 в 16:36
Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Окт, 2012 в 16:36

[quote]
Я так понимаю, при потреблении бета-каротина образуется лишь нужное количество витамина А и опасный гипервитаминоз невозможен, в отличие от приведенного вами гипервитаминоза А при потреблении печени некоторых животных. Это следует из ваших доводов.

При потреблении печени животных, имеющихся в продаже, опасный гипервитаминоз А невозможен.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 16:50

Конечно, меньше. Потому что...

Во-первых вы сами признали, что для получения витамина А человеку не нужно есть мясо, как вы заявляли ранее. Конечно вы можете выкрутится, сказав, что имелся ввиду не синтез, а готовый витамин, но думаю большинство вегетарианцев мало заботит такой нюанс. И меня, в частности, тоже не волнует.

Во-вторых ваш довод предвзят ибо вы пытаетесь представить как же сложно человеку переварить растительный продукт, чтобы усвоить и синтезировать витамин А, но забываете о двух вещах:

  1. Вегетарианцы могут есть морковку с жирами или сварить. Что сократит затраты на переваривание.
  2. Вы по-прежнему не учитываете затраты на переваривание и расщепление мяса и его составляющих.
Цитата сообщения от анатоль отправленного 24 Окт, 2012 в 00:35

sweet, это на случай экстремальной ситуации...например блокада Ленинграда. Практика показывает , что удаление аппендикса и миндалин сказывается на иммунной системе!

Т.е. человек в случае нужды может есть мясо? А как же ваши посты о травоядности человека? Например, корова, даже в случае нужды мясо не сможет кушать.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Окт, 2012 в 16:56
Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Окт, 2012 в 16:56

[quote]
Конечно вы можете выкрутится, сказав, что имелся ввиду не синтез, а готовый витамин, но думаю большинство вегетарианцев мало заботит такой нюанс. И меня, в частности, тоже не волнует.

Да вас вообще мало что заботит. Ибо, как в любой секте, вам необходимо обеспечивать фильтрацию входящих данных, иначе ореола мученичества и элитизма не получается.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Окт, 2012 в 16:56

Во-вторых ваш довод предвзят ибо вы пытаетесь представить как же сложно человеку переварить растительный продукт, чтобы усвоить и синтезировать витамин А, но забываете о двух вещах:

  1. Вегетарианцы могут есть морковку с жирами или сварить. Что сократит затраты на переваривание.
  2. Вы по-прежнему не учитываете затраты на переваривание и расщепление мяса и его составляющих.

Ваши доводы предвзяты, ибо вы забываете о двух вещах:

  1. Эти действия недоступны для сыроедов.
  2. При сравнении тигра, который спит до 18-20 часов в сутки, и коровы, которая жует траву до 14-16 часов в сутки, энергсбережение явно не на стороне коровы.
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 17:22

Где это я такое говорил?
Для получения витамина А можно не есть мясо, но не нужно.

Вы сказали "Каротин витамином НЕ является. Это просто желто-оранжевый пигмент.". Это не витамин, согласен, но и не шлак.
Тогда нафига было раздувать такую эпопею? Вы говорите, что у людей, читающих веганские сайты, может сложится неверное впечатление. Но какое впечатление сложится у человека, когда он будет читать ваши сообщения?
Он читает "Аааа, ужас! Витамин А не содержится в растительных продуктах!" и думает - "ох нифига себе, лучше я буду мяско кушать". Вы подаете факты только с одной стороны, тщательно отбрасывая продолжение.
Это и есть ваша попытка доказать, что без мяса никуда. Иначе бы вы даже не начинали.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 17:22

Да вас вообще мало что заботит. Ибо, как в любой секте, вам необходимо обеспечивать фильтрацию входящих данных, иначе ореола мученичества и элитизма не получается.

Приходится фильтровать информацию, в том числе и ваши комментарии. Я читал одного умника, вообразившего себя разрушителем мифов. Он решил, что его цель - разнести в клочья труды Шаталовой. Он брал ее фразу, скармливал читателю под видом "смотрите как у нее хорошо да гладко", затем вырывал кусок, коверкал его и подавал с комментом "какой ужас, смотрите, что она советует!". Принцип расшатывания - известный психологический прием, зачастую мало имеющий отношения к реальности.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 17:22
  1. Эти действия недоступны для сыроедов.

Во-первых сыроеды могут есть морковку с жирами. Во-вторых сыроеды не будут трястись над каждой клеткой, плача над тем, как им из нее ну просто все-все-все витамины достать. Сколько достали, все их.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 24 Окт, 2012 в 17:22
  1. При сравнении тигра, который спит до 18-20 часов в сутки, и коровы, которая жует траву до 14-16 часов в сутки, энергсбережение явно не на стороне коровы.

Ну так и мы не коровы. Высокая питательность травы для меня под сомнением.