Крым - всё? (Оффтопик и флуд на тему войны в Украине)

Цитата сообщения от glina отправленного 17 Фев, 2015 в 11:58

Далеко ходить не нужно – образчик был и в этой ветке –вторая мировая война, идеалогия-« мы победили нацистскую германию», но победил весь мир . когда появится такое понимание –то мира добавится и отсутствие разделения на своих и чужих сразу отпадет .

это была бы прекрасная мысль в идеальном мире. но по факту с общим делом часто бывает так, что кто-то один делает для него больше, чем другой. в итоге общий результат складывается из частных усилий.
есть две равно вредные крайности:

  1. считать, что ссср победил бы и сам. может союзники и не так перенапряглись в африке, италии и нормандии как любят показывать, но они там связали совершенно конкретные ресурсы, которые если бы приехали на восточный фронт, непонятно чем бы дело кончилось;
  2. считать при разделе лавровых венцов, что поставлять за деньги тушенку и технику, это участие в войне равнозначное боевым действиям.

поэтому разделение на своих и чужих останется всегда. эволюция общества это не повод сам по себе отказываться от этого наследия темных времен.

применительно к украине на мой взгляд важно помнить, что чужие для русских тут не украинцы и наоборот.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 17 Фев, 2015 в 17:04

применительно к украине на мой взгляд важно помнить, что чужие для русских тут не украинцы и наоборот.

+100500
В самую точку.

Цитата сообщения от smiftee отправленного 17 Фев, 2015 в 16:49

противная сторона применяет грязные методы
пока они работают ;D

Было уже: ###### Цитата сообщения от fut отправленного 16 Фев, 2015 в 12:24

Но: намека на непродолжительность не увидел, увидел желание угодить всем, как обычно. Либо: "Да, не честно, мы понимаем, но такова жизнь". Т.е. тот выбор, ту ситуацию, в которой оказывается каждый из нас/их чуть ли не каждый день, селяви. На таком уровне особо не поскачешь.

В общем выдернутая фраза из контекста, любимый метод журналюг и демагогов.

Совет всем: пишите цитаты отдельными постами.
Цитируйте отдельными постами.
Разным людям пишите отдельные посты.
Претензии пишите в отдельных постах.
В общем: каждой мысли - отдельный пост.
Ну вы поняли.

Цитата сообщения от fut отправленного 17 Фев, 2015 в 13:56

Таня, во первых: я так и не понял, какие к нам претензии.
Во вторых: твоя боль основана на уверенности, что за восточников воюют российские срочники? Т.е. боль основана на вере. Наверное огорчу тебя, но если с поисками веры все так просто, то боль ты будешь испытывать всегда. Даже если наступит мир во всем мире, ты начнешь верить в то, что ромашки могли бы быть покрупнее, найдешь виноватого, поверишь и начнешь испытывать по этому поводу боль. Спустить уже на землю.
В третьих: все, что ты написала о своих стремлениях и желаниях красиво, выглядит, но есть одна фраза, об которую разбивается весь твой опус: "убеждена- не было бы пропаганды-не было бы и этого конфликта . восточных накрутили адом притеснений со стороны западной . нашлись бандиты и бандиты –пассионарии и просто идеологические дураки и дураки –потянувшиеся за рублем и понеслось." У тебя в голове либо каша, либо ты нас обманываешь и все, что ты написала выше - лишь ширма. С твоими "убеждениями" и призывами виноватых быть не должно.

ты ничего не понял, возможно из-за моего косноязычия. может быть как-нибудь встретимся и поговорим. разговор собственно давно висел в воздухе , но всегда начинался при большом скоплении народа и переходил в не диалог , а в 10 монологов .

и так-для начала диалога мое предложение.
я понимаю, что я не обладаю чистотой видения ситуации ( простите за мой буддийский сленг)) , все мы состоим из своего набора жизненного опыта , своих психологических особенностей и убеждений, убеждения-эти- зачастую тот багаж, который тяжелей всего выбросить -- нам кажется , что без него мы потеряем свое "я".
что ты конкретно , Аркадий, готов выбросить из своих убеждений из этой темы, чтобы приблизить взаимопонимание со мной, при этом отбросив меня -- конкретно меня ( Глину, женщину и пр..) , оставив только ту мою позицию, по этому вопросу и даже не позицию, а свое видение этой позиции? думаю-это первый шаг к диалогу.

Цитата сообщения от glina отправленного 18 Фев, 2015 в 12:48

и так-для начала диалога мое предложение.
я понимаю, что я не обладаю чистотой видения ситуации ( простите за мой буддийский сленг)) , все мы состоим из своего набора жизненного опыта , своих психологических особенностей и убеждений, убеждения-эти- зачастую тот багаж, который тяжелей всего выбросить -- нам кажется , что без него мы потеряем свое "я".
что ты конкретно , Аркадий, готов выбросить из своих убеждений из этой темы, чтобы приблизить взаимопонимание со мной, при этом отбросив меня -- конкретно меня ( Глину, женщину и пр..) , оставив только ту мою позицию, по этому вопросу и даже не позицию, а свое видение этой позиции? думаю-это первый шаг к диалогу.

Про какие убеждения идет речь? Ты про "убеждения" или "предубеждения"?
Мне кажется, что у меня нет шаблонов/предубеждений, мешающих адекватно воспринимать окружающий мир, стараюсь исключать фобии/ненависть/веру/эмоции/"эльфизм"(с).
Всегда рассматриваю только информацию, мне все равно кто её написал.

т.е. ты убежден , что у тебя нет предубеждений?
т.е. ты убежден , что у тебя нет клише восприятия того или иного события? человека? ситуации ? события в разрезе национальности? пола? страны? культуры? отсутствие веры-- это не безверие , это опять же набор клише , человека 21-го века,
эмоции... тебя, пожалуй, трудней всего раскачать на эмоции, но тем не менее ты их проявляешь , ты же не мертвец.

согласись . для начала -что ты также не обладаешь чистотой видения ситуации на Донбассе.

Цитата сообщения от glina отправленного 18 Фев, 2015 в 18:27

т.е. ты убежден , что у тебя нет предубеждений?
т.е. ты убежден , что у тебя нет клише восприятия того или иного события? человека? ситуации ? события в разрезе национальности? пола? страны? культуры? отсутствие веры-- это не безверие , это опять же набор клише , человека 21-го века,
эмоции... тебя, пожалуй, трудней всего раскачать на эмоции, но тем не менее ты их проявляешь , ты же не мертвец.

согласись . для начала -что ты также не обладаешь чистотой видения ситуации на Донбассе.

Уверен на 99.9%. Конечно есть личные предпочтения, но предпочтения остальных имеют не меньший вес.
Уверен на 99.9%. Отсутствие веры - это не набор клише, это научно-обоснованный факт. Но если рассматривать науку как "клише", то да, согласен.
Проявляю конечно, почему нет?
Так что я должен отринуть, что бы начался разговор "по душам"? Хотелось бы более менее конкретики.

Margasan, хорошее, имхо, интервью. Первую часть я бы довел до каждого украинца. Остальное - может это такой этап развития человека, хз? Но я против.

оке , 99.9процентный Будда)), скажи мне здесь и закончим разговор в этой теме, остальное -при встрече -- кто для тебя является Гиркин и ко?

Цитата сообщения от margasan отправленного 18 Фев, 2015 в 18:28

Просто мнение Роландаса Паулаускаса

Но законы мы принять не можем, поскольку у нас примат европейских законов

Популизм какой-то. У законов ЕС приоритет, но национальное законодательство это не обесценивает. Например, законы в Германии, Франции во многом отличаются.

В комментариях чистый расизм:

ущербные маленькие нации

свободные...от мозгов

Искала шлюха мужика побогаче

и т.д. Это не про политиков, а огульно про целые народы.

Цитата сообщения от glina отправленного 18 Фев, 2015 в 19:26

оке , 99.9процентный Будда)), скажи мне здесь и закончим разговор в этой теме, остальное -при встрече -- кто для тебя является Гиркин и ко?

Никто. Его личность не имеет никакого значения.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 18 Фев, 2015 в 19:26

Популизм какой-то. У законов ЕС приоритет, но национальное законодательство это не обесценивает. Например, законы в Германии, Франции во многом отличаются.

И какое они имеют значение для независимости государства? Никакое.
Пример: санкции. Многие страны высказывались, что мы не хотим санкций, они нам причиняют большой ущерб, но вводим, потому как ЕС.