Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Цитата сообщения от desmand отправленного 14 Фев, 2015 в 01:56

Теоретически убиваются бушинги и втулочки, или можно убить и ухи аморта? Просто у меня появился люфт, этак 2-3мм...

2-3мм - это уже перебор. Не напрягает постоянный стук?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Фев, 2015 в 12:19
Цитата сообщения от desmand отправленного 14 Фев, 2015 в 01:56

Теоретически убиваются бушинги и втулочки, или можно убить и ухи аморта? Просто у меня появился люфт, этак 2-3мм...

2-3мм - это уже перебор. Не напрягает постоянный стук?

Приврал на счет 2-3, но 1мм люфта есть. Стук только если приподнимать за седло. Я правильно помнимаю, что нужна замена втулочек и бушингов?

Автор

да в таких случаях обычно нужна замена
и бушингов и втулок

Цитата сообщения от zxv отправленного 16 Фев, 2015 в 22:26

да в таких случаях обычно нужна замена
и бушингов и втулок

А где можно заменить всё это и сколько это стоит?
Ведь там надо выпрессовывать старый бушинг и ставить новый?

Цитата сообщения от ixap отправленного 17 Фев, 2015 в 00:19
Цитата сообщения от zxv отправленного 16 Фев, 2015 в 22:26

да в таких случаях обычно нужна замена
и бушингов и втулок

А где можно заменить всё это и сколько это стоит?
Ведь там надо выпрессовывать старый бушинг и ставить новый?

начать стоит с поисков деталек на замену. имхо.
а именно снять аморт и замерить (желательно штангелем):

  • ширину вставленных в уши аморта втулочек/осей;
  • внутренний диаметр дырки в ухе аморта (там будет или 12, 73 или 12 - важно понять какой из этих вариантов, а не точно намерять насколько отверстия разбиты сейчас).
    бушинг в одном из ушей наверняка будет разношен сильнее, чем в другом. соответственно на замену может проситься только половина возможных деталек.

когда вы поняли что вам нужно, можно искать варианты. у нас в барахолке или на ибее. в магазинах наших сильно вряд ли вы такие железки найдете.

когда на руках есть нужные железки встает вопрос о замене. выпресовать бушинг можно и подручными средствами типа резьбовой шпильки, шайб, головок торцевых ключей и т.п. что есть в хозяйстве. или специальную выжимку в помощи клуба при желании найдете. хз есть ли такая услуга в мастерских, при необходимости не сложно узнать.

Удалённый пользователь

В таком (или похожем) стоит амортизатор X Fusion 02, в верхнем ухе которого стоит не башинг, а двойной подшипник. Если не ошибаюсь, то на стальную ось 8 мм опирается. Для меня это было очень приятным сюрпризом.

http://www.specialized.com/us/en/bikes/archive/2010/fsrxc/fsrxcexpert#specs

А, вот и он. Прямо тут, на Поехали.

https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/sezonnoe-tekushhee-obsluzhivanie-zadnih-amortizatorov-SR-Suntour-Epicon-Xfusion-RC-Xfusion-RL-s-zamenoj-masla-v-vozdushnoj-kamere/?page=2#forum_message-622672

Автор
IMG_1734_2.jpg

если аморт не разбирается
то можно прокачать его через отверстие 3мм

Доброго всем! Господа, подскажите как измерить какой амморт должен стоять в раме? Стоял 152х25 РШ СИД. Без амморта подвеска ходит до 170 мм. Понимаю, что геометрия может измениться не в лучшую сторону , если поставить амморт длиннее. Просто назрела покупка нового амморта, а такого размера новый я пока не нашел. Предполагаю, что 160 будет вполне неплохо. Просветите меня плиз.

Цитата сообщения от ирбис отправленного 8 Июн, 2015 в 00:33

Доброго всем! Господа, подскажите как измерить какой амморт должен стоять в раме? Стоял 152х25 РШ СИД. Без амморта подвеска ходит до 170 мм. Понимаю, что геометрия может измениться не в лучшую сторону , если поставить амморт длиннее. Просто назрела покупка нового амморта, а такого размера новый я пока не нашел. Предполагаю, что 160 будет вполне неплохо. Просветите меня плиз.

165х38

Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Апр, 2015 в 23:38

если аморт не разбирается
то можно прокачать его через отверстие 3мм

Есть мнение, что он разбирается без проблем, даже если крышка прикипела к корпусу. В случае ДШХ RC4, который на фотке, то просто прокачка аморта ничего хорошего не даст, в компрессии в таком положении (да и в других возможных при прокачке тоже) останутся пузыри, что в свою очередь приведет к кавитации, что в свою очередь приведет сначала к косячной работе компрессии (которая в РЦ4 и так нежная достаточно), ну а в запущенных случаях к разрушению.

Цитата сообщения от ирбис отправленного 8 Июн, 2015 в 00:33

Доброго всем! Господа, подскажите как измерить какой амморт должен стоять в раме? Стоял 152х25 РШ СИД. Без амморта подвеска ходит до 170 мм. Понимаю, что геометрия может измениться не в лучшую сторону , если поставить амморт длиннее. Просто назрела покупка нового амморта, а такого размера новый я пока не нашел. Предполагаю, что 160 будет вполне неплохо. Просветите меня плиз.

Михаил, амортизатор нужно ставить такой, какой рассчитывал производитель. Только в этом случае рама будет работать как положено.
Есть два размера: Длина по осям и ход штока. Если стоял поставить аморт большего/меньшего размера, есть вероятность что части рамы будут ударяться друг о друга. Так же однозначно подменяется нагрузка на отдельные узлы рамы, что в свою очередь может привести к поломке, т.к. производитель такую нагрузку вряд ли рассчитывал.

Это понятно. Вопрос как рассчитать если не знаешь какой расчитывал производитель? Я название своего вела с трудом узнал, даже год выпуска не знаю.
BMC four tuned

Цитата сообщения от ирбис отправленного 9 Июн, 2015 в 09:48

Это понятно. Вопрос как рассчитать если не знаешь какой расчитывал производитель? Я название своего вела с трудом узнал, даже год выпуска не знаю.
BMC four tuned

если он похож на что-то такое http://st2.static.bikestats.pl/80/b16380-u17818_orig.JPG?1387525760
то:

  • точно ли померян родной аморт. 152/25 как бы не самый ходовой размер. учитывая что до обычного 165/38 не хватает 13мм по обоим размерам не может ли быть что он просто слегка в стакдауне?
  • замена аморта на 165/38 не приведет к уходу колеса дальше, чем это происходило бы с родным амортом при сжатой подвеске. соответственно тут можно не париться что будет что-то обо что-то колбаситься.
  • при разжатой подвеске точка крепления аморта к линку уедет на 13мм. предположу, что при рычажности близкой к 2/1 заднее колесо уедет на 26мм вниз. если ничего этому движению не мешает, то аморт можно вкорячить. негативные последствия о которых писал Иван могут быть, а могут не быть. предположу, что если переднюю подвеску приподнять на соответствующее количество миллиметров, то все это будет как-то ехать. возможно оно будет ехать не так как планировал производитель, но это не значит, что оно будет ехать плохо.