Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от dashdevl отправленного 5 Май, 2015 в 23:26

Вот все в форуме пишут, что это плохо, это хорошо. А вот многие из рьяных защитников того или иного способа или вида смазки вдумывался чем одна от другой отличаются?
К примеру, недавно писали про МС-1000. Та вот это смазка для подшипников, что предполагает трение качения, кое особенно проявляется именно в подшипниках и ШРУСах. А в велосипедной цепи - трение скольжения. Для этих нужд особенно хороша смазка с графитовым наполнением. Что дает графит? Попробуйте по листу бумаги порисовать плотно-плотно карандашом, а потом пальцем по этой поверхности провести - идеальное скольжение. Тоже самое делает и графитовая смазка. Единственный нюанс - как частицы графита запихнуть в пины. Для этого и разбавляют "графитку" до жидкого состояния летучим (испаряющимся) растворителем, в роли которого может выступать бензин, сольвент, уайт-спирит и др. менее известные жидкости. После их высыхания в звеньях как раз и остается густая смазка с содержанием графита.
Согласен, что способ немного не для "кухонного" исполнения. Но.... Проделать эту работу при наличии минимального места вроде гаража не составляет проблем. Лично у меня это занимает 5 минут. Все содержимое в большой шприц - оп ля!! Шприца хватает на несколько использований. А дальнейшая процедура такая же, как и при использовании других (заводских) смазок, за исключение требования, чтобы растворитель "графитки" испарился.

МС-1000 пользуюсь уже давно. и для подшипников скольжения, работающими с малыми оборотами она идеально подходит. её использую для маятников в мото (а там большие нагрузки). чтобы эта смазка в пины цепи зашла разбавляю её турбинным маслом (кстати могу поделиться со всеми желающими). графитом пользовался раньше с мото цепями, но это уже прошлый век...

я вот такой штуковиной смазываю - Brunox Top-Kett

Но блин дорогая, больше на нее не потрачусь)))

Затестил на Налибоках парафин: было и сухо, и пыльно, и дождик, и окунание цепи в болото. После 165 км на финиш приехал с всё еще чистой цепью без каких-либо звуков выработавшейся смазки.

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 9 Окт, 2014 в 22:15

Народ пишет "спрыскиваю вдшкой", а смысл?

Это опечатка, наверное.

Может быть, "спрыскиваю водочкой"?
Тогда сразу смысл появляется.

Парафин :)
На фото посередине цепь после 500 км.

Проехал 500 км на напарафиненой цепи. Цепь сухая, чистая, звезды чистые, руки после цепи чистые. После 500 км и очередного дождика цепь начала пищать.
Катал город, лес, мелкий дождик пару раз.

Вообще, если подумать логически, то лучшая смазка та, на которую не будет липнуть пыль и грязь. Ведь именно они являются абразивами для нашей цепи!
Я предпочитаю мазать цепь ER-кой. После того, как смазал, смело катайте км 150, а потом можете хоть мыть её, хоть что с ней делать. Плёнка уже образовалась и она никуда не денется, лучшее, что есть, на мой взгляд.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 11 Июн, 2015 в 00:59

а можно еще попшикать на цепь из баллончика

А вот я заметил - чем меньше пшикаю, тем тем дольше цепь служит. И звёзды. Когда смазывал каждые 200 км - цепь служила не более 2000-2200 км. На смазку налипает пыль, песочек и получается абразив...
Когда стал реже смазывать - мот раз в 1000 км - цепь проходит минимум 2500.

Цитата сообщения от proka3nick отправленного 8 Июл, 2015 в 20:25

Отсюда мораль. Катаешь пыльные дороги - мой цепь почаще или покупай цепь попрочнее.В идеале и то и другое.Смазал- вытер "насухо". Всё.

Простите, а как ее можно вытереть насухо? Я вот сколько не пытаюсь еще ни разу не получилось, как бы не старался.

Цитата сообщения от bvv отправленного 9 Июл, 2015 в 10:47
Цитата сообщения от proka3nick отправленного 8 Июл, 2015 в 20:25

Отсюда мораль. Катаешь пыльные дороги - мой цепь почаще или покупай цепь попрочнее.В идеале и то и другое.Смазал- вытер "насухо". Всё.

Простите, а как ее можно вытереть насухо? Я вот сколько не пытаюсь еще ни разу не получилось, как бы не старался.

Салфетками.Обычными салфетками бумажными . Условно что бы руки не пачкала , этого достаточно.

Цитата сообщения от proka3nick отправленного 9 Июл, 2015 в 17:53
Цитата сообщения от bvv отправленного 9 Июл, 2015 в 10:47
Цитата сообщения от proka3nick отправленного 8 Июл, 2015 в 20:25

Отсюда мораль. Катаешь пыльные дороги - мой цепь почаще или покупай цепь попрочнее.В идеале и то и другое.Смазал- вытер "насухо". Всё.

Простите, а как ее можно вытереть насухо? Я вот сколько не пытаюсь еще ни разу не получилось, как бы не старался.

Салфетками.Обычными салфетками бумажными . Условно что бы руки не пачкала , этого достаточно.

Это был немного саркастический пост :) Капаю я только на звенья, тряпкой/салфеткой вытираю, проезжаю пару км и еще раз вытираю, а потом еще раз, а потом еще раз :)
Конечно не делаю так всегда - это был эксперимент такой и она все равно оставалась с грязью не внутри звеньев, а между этими самыми звеньями на внутренней стороне и цепь темноватого цвета и совсем не блестит.

Хочу попробовать поварить в парафине, но для этого надо бы сначала все почистить. Иду сейчас к этому )

Варили уже в свечках. На пару км хватило, потом парафин выкрошился.

Цитата сообщения от biosigner отправленного 10 Июл, 2015 в 17:23

Варили уже в свечках. На пару км хватило, потом парафин выкрошился.

Который снаружи на звеньях или вообще весь? Да и хватило это визуально или по звуку "необходимости смазки"?

Напарафинил чистым техническим, шелест заметил ровно чз 200 км. Потом ещё помучал цепь км 30. Парафин вышел совсем, цепь сухая со слезами работы на сухую. Катали эти 200 очень по разному, были и дождь и пыль и жара, и перекосы, пока парафин не сошел крутилось как только вымытую цепь. Цепь почти чистая, с немного пыли и старой смазки с звезд, заметного растяжения и люфта нет.

Чем можно мазать star ratchet во втулках dt swiss? Оригинальную смазку не предлагать. Как временное решение капнул пару капель трансмиссионки.

Цитата сообщения от zet отправленного 14 Июл, 2015 в 23:58

Чем можно мазать star ratchet во втулках dt swiss? Оригинальную смазку не предлагать. Как временное решение капнул пару капель трансмиссионки.

зеленые сопли shimano dura ace или, как вариант, если таковых нет - любые качественные сопли зарубежных производителей (для шрусов, подшипников и др. нагруженных деталей), желательно без примесей восстановителей металла.