Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

P1160256.jpg
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:04

один раз зободяжил и смазывай! состав делать такой чтобы во все щели зашло, ТП-22С жидкое масло потом вытер тряпкой, а после 3-5км ещё раз желательно вытереть лишнее выдавливается, но не всё! когда цепь промываешь это видно! я так уже давно делаю. а смазка МС-1000 можно не один вел все подшипники смазать. так что не пропадет и на долго хватит! ТП-22С это не трансформаторное масло!

P1160257.jpg
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:06
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:04

один раз зободяжил и смазывай! состав делать такой чтобы во все щели зашло, ТП-22С жидкое масло потом вытер тряпкой, а после 3-5км ещё раз желательно вытереть лишнее выдавливается, но не всё! когда цепь промываешь это видно! я так уже давно делаю. а смазка МС-1000 можно не один вел все подшипники смазать. так что не пропадет и на долго хватит! ТП-22С это не трансформаторное масло!

P1160258.jpg
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:07
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:06
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:04

один раз зободяжил и смазывай! состав делать такой чтобы во все щели зашло, ТП-22С жидкое масло потом вытер тряпкой, а после 3-5км ещё раз желательно вытереть лишнее выдавливается, но не всё! когда цепь промываешь это видно! я так уже давно делаю. а смазка МС-1000 можно не один вел все подшипники смазать. так что не пропадет и на долго хватит! ТП-22С это не трансформаторное масло!

P1160259.jpg
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:09
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:07
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:06
Цитата сообщения от sakamoto отправленного 20 Окт, 2014 в 15:04

один раз зободяжил и смазывай! состав делать такой чтобы во все щели зашло, ТП-22С жидкое масло потом вытер тряпкой, а после 3-5км ещё раз желательно вытереть лишнее выдавливается, но не всё! когда цепь промываешь это видно! я так уже давно делаю. а смазка МС-1000 можно не один вел все подшипники смазать. так что не пропадет и на долго хватит! ТП-22С это не трансформаторное масло!

Кто-нибудь знает состав консистентной смазки шимано или её типа?

Цитата сообщения от dalu отправленного 3 Мар, 2015 в 13:19

Кто-нибудь знает состав консистентной смазки шимано или её типа?

Для смазки Dura Ace нашёл документ http://www.my-sds.co.uk/auto.aspx?accountid=guest&languagecode=44&companyid=halfords&partcode=4524667145653 через поисковой запрос Dura Ace Grease "Safety Data Sheet". На другие смазки, возможно, подобным образом найдётся.

Цитата сообщения от basilby отправленного 3 Мар, 2015 в 16:52
Цитата сообщения от dalu отправленного 3 Мар, 2015 в 13:19

Кто-нибудь знает состав консистентной смазки шимано или её типа?

Для смазки Dura Ace нашёл документ http://www.my-sds.co.uk/auto.aspx?accountid=guest&languagecode=44&companyid=halfords&partcode=4524667145653 через поисковой запрос Dura Ace Grease "Safety Data Sheet". На другие смазки, возможно, подобным образом найдётся.

По первым фразам документа понятно, что это солидол с добавками.

Всегда интересовало, почему смазка не хочет смываться. Кальциевые смазки - да салидол, но на полусинтетике и с присадками.

Разрешите вклиниться. Я например смазываю свою цепь смазкой предназначенной для цепей высоко скоростных дорожных мотоциклов, хорошая вещь " MOTOREX", ( 15$, за 0.5л) а там требования по круче к цепям. Из этой области есть еще смазки для цепей кроссовых мотоциклов, а там грязь вода и требования еще жестче. Экспериментируйте и выбирайте свое.

Цитата сообщения от руслан 1972 отправленного 9 Мар, 2015 в 19:07

Я например смазываю свою цепь смазкой предназначенной для цепей высоко скоростных дорожных мотоциклов, хорошая вещь " MOTOREX", ( 15$, за 0.5л) а там требования по круче к цепям.

А в чем круче требования?
В мотоциклах стараются сделать цепь легче и делают все тоньше и тоньше?
Давление в пинах, на кв.мм. больше, чем у велов?
А как же пыль, грязь, вода у велосов и почти отсутствие их у моциков?

Берутся скорость вращения, (нагрузка) при этом смазка не должна тупо вся вытечь. В мотокроссе воды и грязи более чем достаточно и смазка должна выдержать. Проникающая способность в пины, берутся тесты на налипания грязи, пыли, что её на дороге нету? Но любую цепь чем бы ты её не обрабатывал после 50км валяния в грязи, песке, глине, воде надо мыть и смазывать
Все это я взял с мотофорума. Найди в нете.

Цитата сообщения от руслан 1972 отправленного 9 Мар, 2015 в 22:02

Берутся скорость вращения, (нагрузка) при этом смазка не должна тупо вся вытечь. В мотокроссе воды и грязи более чем достаточно и смазка должна выдержать. Проникающая способность в пины, берутся тесты на налипания грязи, пыли, что её на дороге нету? Но любую цепь чем бы ты её не обрабатывал после 50км валяния в грязи, песке, глине, воде надо мыть и смазывать
Все это я взял с мотофорума. Найди в нете.

Так есть сравнения с велоцепями? Мне что то кажется, что "нагрузка" - это не скорость вращения, а давление в пинах, которое смазка должна выдерживать не выдавливаясь из пинов. А тут уже большую роль имеет площадь контакта в пинах.

Так есть сравнения с велоцепями? Мне что то кажется, что "нагрузка" - это не скорость вращения, а давление в пинах, которое смазка должна выдерживать не выдавливаясь из пинов. А тут уже большую роль имеет площадь контакта в пинах.

Поддерживаю.
Цепи как раз рвут когда в горку высокую передачу карданят и так же убивают за 500км ездя на высоких передачах. Перепробовал кучу смазок разницы особой не заметил. Всю зиму вообще цепь "лужами" смазывав. Смазка главное чтоб была любая. Выше каденс - меньше нагрузка на цепь и соответственно ее износ. Прошлый сезон вообще забил на цепь и смазывал только когда уже совсем чумазая была и мыл всего 2 раза за сезон. за прошлый год 6 тыщ проехала и по снегу примерно под 1000. Цепь изнощена на 110% в апреле всю трансмиссию поменяю. Кассета плюс цепь и передняя звезда на 8 скоростей стоят 25 евро и платить за маркетинг супер-пупер смазку по цене половины трансмиссии не вижу смысла. Рохлофа 50 мл хватило на год даже осталось еще. Мотек не понравился большой расход и цепь черная уже через 50км, то же самое что и PRESTA и по запаху и по цвету и по цене, спрей все таки не мое. понравилась шимана в черных баночках. В этом году буду ездить на зеленом финишлайне.

вмешаюсь! окружные скорости на вело ниже чем на мото цепях, в следствии чего цепь не в состоянии сражаться с попавшим на нее песком и всем остальным. мото смазка очень липкая и стойкая чтобы хорошо удерживаться при высоких окружных скоростях. основная ее задача это уход и смазка резиновых уплотнений в звеньях цепи O-Z-X Ring в вело цепях этих уплотнений нет. сам не однакратно пробывал когда нечем было мазать кастрол и мотюль, все хорошо пока с дороги не съезжаешь, потом цепь становится цвета песка или земли, того в чем капаешь. и оттереть этот песок не самая простая задача, только мыть. гавно одним словом мото смазка для мтб.