Удалённый пользователь

Посоветуйте, какой фонарик взять с DX со след. наваротами :)
1. 1 режим (вкл/выкл)
2. батарея АА

Цитата сообщения от отправленного 12 Мар, 2012 в 15:26

Посоветуйте, какой фонарик взять с DX со след. наваротами :)

  1. 1 режим (вкл/выкл)
  2. батарея АА

неужели там прям такой огромный выбор фоанриков с такими характеристиками? или лень самому глянуть ;)

побыстрому посоветую такой

Лучше смотреть на 2хАА питание. И диод R5 или R2. Q5 будет слабоват.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Мар, 2012 в 15:49
Цитата сообщения от отправленного 12 Мар, 2012 в 15:26

Посоветуйте, какой фонарик взять с DX со след. наваротами :)

  1. 1 режим (вкл/выкл)
  2. батарея АА

неужели там прям такой огромный выбор фоанриков с такими характеристиками? или лень самому глянуть ;)

побыстрому посоветую такой

нужен проверянный. бета тестером для китайцев быть не хочеться.
да и 130 люмень занадто. Желательно время автономной работы от 4часов

Лучше смотреть на 2хАА питание.

они почти все могут работать как от 1хАА , так и 2хАА

Написал бы хоть, для чего покупается, а то 130 люмень занадто - это что значит?
Костя, на АА мало кто вообще покупает фонарики уже. Да и толку с отзывов, если у Китайцев (тем более в самом дешевом сегменте АА фонарей) качество плавает от фонарика к фоанрику...

Вообще, если 130 люмен - много, то можно брать любой фонарик на Q5 диоде и 2хАА батарейках. С качеством - как повезет, если хочется гарантированно без косяков - надо брать Феникс :)

Единственное, что стОит поискать фонарь, у которого в кнопке не пружинка, а латунная пимпочка.

Удалённый пользователь

спасибо, знаю я это все. есть один феникс, на другой пока денег нету.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Мар, 2012 в 16:04

АА мало кто вообще покупает фонарики уже.

да фанат я этого типа размера и ничего с этим не поделать :(

+1 к фанатизму по AA :|)

Хочу себе еще один Олайт Т25, на руле в паре будут давать честных 490 люмен в течении 1, 5 часов, что для матраса вполне достаточно.

Цитата сообщения от grover74 отправленного 12 Мар, 2012 в 16:26

+1 к фанатизму по AA :|)

Хочу себе еще один Олайт Т25, на руле в паре будут давать честных 490 люмен в течении 1, 5 часов, что для матраса вполне достаточно.

один фонарик на Р7 дает 450-500 люмен в течение 3-4 часов от 1 аккума + нормальное пятно засветки ;)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Мар, 2012 в 16:36

один фонарик на Р7 дает 450-500 люмен в течение 3-4 часов от 1 аккума + нормальное пятно засветки ;)

справедливости ради, надо либо люмены урезать, либо часы :|) хотя бы до двух ;)

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 12 Мар, 2012 в 16:53
Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Мар, 2012 в 16:36

один фонарик на Р7 дает 450-500 люмен в течение 3-4 часов от 1 аккума + нормальное пятно засветки ;)

справедливости ради, надо либо люмены урезать, либо часы :|) хотя бы до двух ;)

Тоже удивился коменту Пашевича :)

да, чтото после вчерашнего я маханул)

ладно, 400 люмен в течение 2.5 часа. но это 1 фонарь и 1 аккум, а не 2 тактических фонарика на 4 батарейках =)

У АА коренной недостаток - неспособность выдавать большой ток разряда по сравнению с 18650 литием. отсюда либо малая мощность фонарика, либо 2-4 оных на руле.

а я в любой момент включаю 900 китайских люмен и вперед.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Мар, 2012 в 19:04

У АА коренной недостаток - неспособность выдавать большой ток разряда по сравнению с 18650 литием.

Really ? :)

А может быть недостаток в том, что 18650 на 30% больше энергии "содержит", чем пара АА? ;)
И в том, что от 3, 6в преобразователь (стабилизатор тока) будет иметь бОльший КПД, чем от 2, 4в?

Ну так очевидно, что можно получить такое напряжение и ток разряда, что и у 18650, если взять 2 или 3 АА аккума. Но габариты фонаря при этом значительно увеличиваются.

Поискал токи разрядов аккумов, нашел такие данные (непроверенные):

Ток разряда, мA*емкость аккумулятора:
Ионно-литиевые Li-ion: 0, 7
Никель-кадмиевые NiCd: 0, 1-0, 5
Никель- металл-гидридные NiMH: 0, 3

Ток разряда в 2 раза меньше. Можно уравнять, паставив 2АА в параллель, но тогда напряжение в 3 раза меньше получается. Логично, что отдаваемая в цепь мощность даже у 2хАА будет в 3 раза меньше чем у 1 х 18650. (это если верить данным талбицы)

Дли питания мощных диодов нужны токи около 2А при напряжении 4 вольта, то есть 8 ватт (грубо). Даже парочка АА на 2500 мАч 8 ватт способна выдавать всего в течение 45 минут. Каждые 45 минут менять аккум както не очень. Наверное поэтому мы не видим фонарей с диодами Р7 или ХМЛ на АА-аккумах.

по запасенной энергии 1 х 18650 = 3 х АА (при одинаковой емкости).

По весу: 18650 около 50 гр, 1 х АА - около 30 гр. (при одинаковой емкости).

Удельная запасенная энергия получается у 18650 больше.
Ток саморазряда у лития поменьше, чем у NiMH (но это важно при сроках больше месяца, можно не учитывать).

Учитываю упомянутые выше преимущества в преобразовании - у лития преимуществ поболее, чем у АА.

*чтото понесло меня :)
между прочим, вся фототехника на АА, у меня их аж 16, чтоб не думали, что я АА-фоб.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Мар, 2012 в 19:35

вся фототехника на АА

Зря ты так, АА ставят на профф вспышки внешние именно потому что могут быстро заряжать вспышки большим током 8)

Сам как то КЗ на один аккум АА делал, так выдал ток 8А!!!

18650 на 2400ма/ч не сможет дать 400люмен 2, 5 часа, разве что кривая спада конкретная будет! (к примеру через час уже будет не 400 а 200люмен и т.д.) 200 и 300 люмен отличить на глаз очень сложно :)

По поводу КПД и энергоэффективности +30% согласен с Никитой :)

Мой Олайт Т25 (2 аккума по 2100ма/ч) светил 2, 5 часа на 210люменах и 5 часов на 100 люменах(вполне достаточно если не лихачить ночью)

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 12 Мар, 2012 в 20:01
Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Мар, 2012 в 19:35

вся фототехника на АА

Зря ты так, АА ставят на профф вспышки внешние именно потому что могут быстро заряжать вспышки большим током 8)

4хАА зарядят быстрее чем 2х18650? Здесь вопрос формфактора и традиций, а не токов.

Ну да ладно, чтото мы отвеклись.

От оно что получается :D

до:

после:

оно:

Еще есть поле для совершенствования.
Соотношения пятна и засветки можно регулировать площадью "дырок" относительно площади рефлектора, плюс надо довести полировку до зеркальной.
Довершу, как найду подходящий полировальный материал и суспензию.

По окончании работы видны все косяки технологии, надеюсь следующий рефлектор получится лучше с учетом ошибок.