как всегда в Беларуси все претворяются, что живут на необитаемом острове в полной информационной изоляции.
а как же организовано движение в городах Зап. Европы (простите, что снова об этом оплоте всех ненавистных россиянами качеств человека)?
буду рассказывать только то, что видел сам.
1. В Цюрихе чтобы поставить машину в центре нужно или искать долго место на улице (до часа поисков) и платить около 5 долларов за час или поехать в подземную многоуровневую стоянку и платить по 10 за час. (цены колеблются, так что не надо пытаться словить меня на неточности. Тут за 7, там за 12.)
Конечно, жители Цюриха предпочитают на работу ездить на ОТ или велосипедах. Ноно! Автомобили не запрещены! Хочешь? Едь! Так что и бабушку подвезти и по работе на встречу съездить и доставку произвести всегда пожалуйста. Но медленно! Скорости 60 на улицах с тротуарами быть не может!
2. В Берне живут миллионеры. Т.е. в Швейцарии они живут приблизительно везде. Но в Берне есть знакомые. У них в семье кол-во автомобилей остигает 0 (нуля). А нафига нам машина, спрашивают они. Они покупают на год проездной на все виды транспорта по всей Швейцарии (ЕМНИП около 1700 долларов) и ездят на ОТ или велосипеде на работу. И с лыжами на курорты тоже на ОТ. Если покупают в магазе тумбочку из красного дерева с инкрустацией, заказывают машину. Из соседнего дома иммигранты из Индии тоже ездят на работу на этом же самом трамвае. Они читают газету сидя на одной лавке.
3. На основных (крупных)улицах города (Берн, Цюрих, Женева, Лозанна, Берлин, Бонн, Мюнхен, Париж, Рим, Неаполь, Милан) разрешена скорость 50. Подземные переходы почти не встречаются и только лишь как социалистическое наследие. Там поняли, что загонять человека под землю ради автомобиля - преступление. На мелких улицах и в жилых зонах ограничение 30. Конечно, велосипедисты чувствуют себя спокойно. Если улица узкая, то у велосипедиста в Швейцарии преимущество. У ОТ тоже преимущество. Авто будет ехать сзади с их скоростью. Есть автобаны (автомагистрали) прямо в черте города. Они изолированы в тоннелях, выемках или за стенами. На них не может попасть ваш ребенок, шум автобана не мешает жить.
4. Автобаны в ФРГ типа не имеют ограничения скорости. На самом деле имеют! Если недалеко город/деревня, то скорость на республиканском автобане ограничена до 120. Иногда до 100 и 80, если населённый пункт совсем рядом. Потому что жизнь человека важнее, чем шум проносящейся машины.

Цитата сообщения от dziima отправленного 5 Авг, 2014 в 00:22

Я по городу и езжу на МТБ с 2, 25" колесами. На 3 км отрезок, приходится преодолевать 26 штук бордюров или 13 выездов из дворов и перекрестков. Высота бордюров там отнюдь не 4 см. Человек ко всему привыкает. Другое дело, о какой велосипедизации может идти речь.

Ай какая беда!
Может лучше 2.4 резину поставить и обода для ДХ? А может сразу фэт?

Нет, лучше ведь написать еще четырнадцать восемьдесят восемь постов на форуме, а вдруг сработает друвняя мантра и город внезапно станет дружественным для велосипедиста?

Т.е. вы хотите, что бы тут стало сразу как Цюрхе, Берне и прочих Копенгагенах вот так сразу?
Типа посмотрели "как там" и сделали тут?

-/

  1. В Берне живут миллионеры. Т.е. в Швейцарии они живут приблизительно везде. Но в Берне есть знакомые. У них в семье кол-во автомобилей остигает 0 (нуля). А нафига нам машина, спрашивают они. Они покупают на год проездной на все виды транспорта по всей Швейцарии (ЕМНИП около 1700 долларов) и ездят на ОТ или велосипеде на работу.

Миша, ты как будто не в РБ живешь.

Вот тебе пример: родители жены живут в 250 км от Минска.
Добиралово на ОТ: метро, ЖД до Ивацевич, автобус до Ружан, Автобус до деревни. По деньгам - примерно 250 тысяч на двоих, --время - около 7-8 часов в дороге + время на пересадки, если повезет с автобусом (он ходит раз в день). Утром в субботу выезжаешь, вечером в субботу в деревне, в воскресенье в обед надо везжать обратно и дома в полночь.

Машина - от подъезда до подъезда 3 часа, бензин - 300 тысяч на двоих, + с собой берешь все, что хочешь, и едешь в комфорте, а не в душном поезеде и автобусе.

И это при том, что деревня всего в 60 км от жд-ветки, и ниразу не маленькая.

Какая нафиг Швейцария?

Цитата сообщения от dziima отправленного 5 Авг, 2014 в 00:22

Я по городу и езжу на МТБ с 2, 25" колесами. На 3 км отрезок, приходится преодолевать 26 штук бордюров или 13 выездов из дворов и перекрестков. Высота бордюров там отнюдь не 4 см. Человек ко всему привыкает. Другое дело, о какой велосипедизации может идти речь.

там где езжу я большинство выездов с дворов и прилегающих территорий вообще не имеют бордюров
на 11км пути вспоминается штук пять-шесть пересечений (обращаю внимание по обе стороны маршрута) с бордюрами выше 4см
почему вы оглядываясь на один/пару неудачных участков призываете "поставить раком" пол города?
почемубы не поступить гораздо проще
написать несколько раз письма в соответствующие структуры
чтобы занизили
тем более что как не часто это бывает у нас
но на письма о бордюрах реагируют и занижают
и ездите себе спокойно с умеренной скоростью
ведь как вы утверждаете снижение скорости не влияет на врема поездки...

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 5 Авг, 2014 в 00:29

как всегда в Беларуси все претворяются, что живут на необитаемом острове в полной информационной изоляции.
а как же организовано движение в городах Зап. Европы (простите, что снова об этом оплоте всех ненавистных россиянами качеств человека)?
буду рассказывать только то, что видел сам.

  1. В Цюрихе чтобы поставить машину в центре нужно или искать долго место на улице (до часа поисков) и платить около 5 долларов за час или поехать в подземную многоуровневую стоянку и платить по 10 за час. (цены колеблются, так что не надо пытаться словить меня на неточности. Тут за 7, там за 12.)
    Конечно, жители Цюриха предпочитают на работу ездить на ОТ или велосипедах. Ноно! Автомобили не запрещены! Хочешь? Едь! Так что и бабушку подвезти и по работе на встречу съездить и доставку произвести всегда пожалуйста. Но медленно! Скорости 60 на улицах с тротуарами быть не может!
  2. В Берне живут миллионеры. Т.е. в Швейцарии они живут приблизительно везде. Но в Берне есть знакомые. У них в семье кол-во автомобилей остигает 0 (нуля). А нафига нам машина, спрашивают они. Они покупают на год проездной на все виды транспорта по всей Швейцарии (ЕМНИП около 1700 долларов) и ездят на ОТ или велосипеде на работу. И с лыжами на курорты тоже на ОТ. Если покупают в магазе тумбочку из красного дерева с инкрустацией, заказывают машину. Из соседнего дома иммигранты из Индии тоже ездят на работу на этом же самом трамвае. Они читают газету сидя на одной лавке.
  3. На основных (крупных)улицах города (Берн, Цюрих, Женева, Лозанна, Берлин, Бонн, Мюнхен, Париж, Рим, Неаполь, Милан) разрешена скорость 50. Подземные переходы почти не встречаются и только лишь как социалистическое наследие. Там поняли, что загонять человека под землю ради автомобиля - преступление. На мелких улицах и в жилых зонах ограничение 30. Конечно, велосипедисты чувствуют себя спокойно. Если улица узкая, то у велосипедиста в Швейцарии преимущество. У ОТ тоже преимущество. Авто будет ехать сзади с их скоростью. Есть автобаны (автомагистрали) прямо в черте города. Они изолированы в тоннелях, выемках или за стенами. На них не может попасть ваш ребенок, шум автобана не мешает жить.
  4. Автобаны в ФРГ типа не имеют ограничения скорости. На самом деле имеют! Если недалеко город/деревня, то скорость на республиканском автобане ограничена до 120. Иногда до 100 и 80, если населённый пункт совсем рядом. Потому что жизнь человека важнее, чем шум проносящейся машины.

ну я даж незнаю что сказать
ну как так можно
взрослыйже человек
как так можно просто смотреть и не думать над увиденным
да крависивая картинка
но где мы а где швейцария

Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Авг, 2014 в 00:43
  1. В Берне живут миллионеры. Т.е. в Швейцарии они живут приблизительно везде. Но в Берне есть знакомые. У них в семье кол-во автомобилей остигает 0 (нуля). А нафига нам машина, спрашивают они. Они покупают на год проездной на все виды транспорта по всей Швейцарии (ЕМНИП около 1700 долларов) и ездят на ОТ или велосипеде на работу.

Миша, ты как будто не в РБ живешь.

Вот тебе пример: родители жены живут в 250 км от Минска.
Добиралово на ОТ: метро, ЖД до Ивацевич, автобус до Ружан, Автобус до деревни. По деньгам - примерно 250 тысяч на двоих, --время - около 7-8 часов в дороге + время на пересадки, если повезет с автобусом (он ходит раз в день). Утром в субботу выезжаешь, вечером в субботу в деревне, в воскресенье в обед надо везжать обратно и дома в полночь.

Машина - от подъезда до подъезда 3 часа, бензин - 300 тысяч на двоих, + с собой берешь все, что хочешь, и едешь в комфорте, а не в душном поезеде и автобусе.

И это при том, что деревня всего в 60 км от жд-ветки, и ниразу не маленькая.

Какая нафиг Швейцария?

Паша, так в этом и суть, что если тебе нужна машина для поездки один раз в месяц к теще, потому что ОТ - это просто кошмар, то ты и будешь ее использовать для этих нужд, а все остальное время она будет стоят, допустим, на охраняемой стоянке с невысоким ценником и ждать очередной поездки за город.
Но посмотри на тех автомобилистов, которые каждый день ездят на работу в центр города. У них же сплошные проблемы: в центре не припарковаться, в пробке отстоял 20-30 мин., нужно выехать так, чтобы не попасть в самый час-пик, да еще и возле дома во дворах припарковаться проблематично. На вопрос "зачем ему машина" отвечает, чтобы можно было выехать за город или к родственникам в другой город. На второй вопрос "зачем ездит на работу каждый день на машине, если это доставляет столько хлопот" ответ у большинства один и тот же: чтобы не стояла и не ржавела, зря что-ли деньги заплатил?
По-моему, именно такие водители и могли бы отказаться от использования своего авто в будние дни, а не загромождать все центральные улицы своим хламом.
Но у нас также есть и другой момент - из одного конца города в другой на общественном транспорте выходит где-то на минут 20-25 дольше, чем на машине. Люди тоже не хотят тратить лишний час на езду в ОТ, и осуждать их за это тоже не стоит.
Есть отдельные автомобилисты, которым приходится каждый день возить детей в детский сад и школу. На машине при этом экономится от 30 до 45 минут в одну сторону. В данном случае использование автомобиля для перемещения свой (Y) в пространстве вполне обосновано.
Так что, пока не будет организована нормальная работа наземного ОТ, об отказе от использования личных автомобилей для поездки на работу/с работы бессмысленно. Или вы думаете, что завтра все откажутся от автомобиля и пересядут на велосипед?
Люди начнут отказываться от автомобиля только при соблюдении двух условий:

  1. Повсеместная платная парковка, которая увеличивает транспортные издержки при использовании автомобилей
  2. Хорошо развитая система общественного транспорта, которая при отказе от автомобиля не приведет к большим временным издержкам
    И только после этого можно говорить о развитии велоинфраструктуры путем организации велодорожек.
    А то получается, что меньшинство (велосипедисты) хотят отобрать часть прав большинства (автомобилистов).
    Но бордюры все равно нужно срезать, как пережиток прошлого и признак отсталости "социально ориентированной" политики государства, от социального ориентирования.
  1. В Берне живут миллионеры. Т.е. в Швейцарии они живут приблизительно везде. Но в Берне есть знакомые. У них в семье кол-во автомобилей остигает 0 (нуля). А нафига нам машина, спрашивают они. Они покупают на год проездной на все виды транспорта по всей Швейцарии (ЕМНИП около 1700 долларов) и ездят на ОТ или велосипеде на работу.

Я был в провинциальном городке в Западной Германии, тысяч на 30-40 жителей. Жил три дня. Велосипедов практически не видел. Все улицы заставлены машинами, все ездят только на машинах - ОТ практически отсутствует, в каждой семье по 2-3 машины.
Крупный гипер - только в соседнем большом городе, 20-25 км по автобану. Велодорожки - только в лесу, рекреационные. Из транспорта - дизель раз в день, который в соседний город едет больше часа. Без машины там тупо как без рук, поэтому все улочки заставлены тачками, которые не влезли в гаражи:

Можно долго рассказывать, какие европейцы "сознательные", только в итоге все определяется административными ограничениями и штрафами, где "не запрещено/не дорого" на машине - все ездят на машинах. А центры крупных городов тупо закрыты.

Хотя вот фото из центра Бохума (1 млн жителей, улочки возле ЖД вокзала). Машин нет, ага. Фиг найдешь место, чтобы припарковаться. И это был выходной. Аналогичная ситауиция в "спальнике", где я жил (месяц):

Там, где в крупных городах создана инфраструктура под велосипеды, и где есть ограничения на авто в виде нереальных цен за вьезд, парковку и т.п. - там катаются на велосипедах. Где нет инфраструктуры и запретов - ездят себе на автосах.
Все как у нас: Минск не Беларусь, Берлин - не вся Германия.

годный пост
но можно было ненапрягаться
все написано самим mi_ku
если в городе есть автобаны
значит машин в городе не мало и ездят на них тоже немало...

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 5 Авг, 2014 в 01:55

Но посмотри на тех автомобилистов, которые каждый день ездят на работу в центр города. У них же сплошные проблемы: в центре не припарковаться, в пробке отстоял 20-30 мин., нужно выехать так, чтобы не попасть в самый час-пик, да еще и возле дома во дворах припарковаться проблематично. На вопрос "зачем ему машина" отвечает, чтобы можно было выехать за город или к родственникам в другой город. На второй вопрос "зачем ездит на работу каждый день на машине, если это доставляет столько хлопот" ответ у большинства один и тот же: чтобы не стояла и не ржавела, зря что-ли деньги заплатил?

Но у нас также есть и другой момент - из одного конца города в другой на общественном транспорте выходит где-то на минут 20-25 дольше, чем на машине. Люди тоже не хотят тратить лишний час на езду в ОТ, и осуждать их за это тоже не стоит.
Есть отдельные автомобилисты, которым приходится каждый день возить детей в детский сад и школу. На машине при этом экономится от 30 до 45 минут в одну сторону. В данном случае использование автомобиля для перемещения свой (Y) в пространстве вполне обосновано.

это называется "двойные стандарты".

в итоге ктото родит "список того, где использование авто оправдано", ну и дальше массовые расстрелы и т.п.

Цитата сообщения от for_creator отправленного 4 Авг, 2014 в 18:58

Fut, ты немного надоел. Нет детей - помолчи. Не люблю, когда доводят до абсурда.

Так поясни свои заявления, что если есть ребенок, то ОТ просто нереален для передвижения, а не спрыгивай.
Или наличие ребенка ставит раком всех, у кого ребенка нет?
Уже говорил и повторюсь: ребенок - ваша личная проблема, ни кто ни чем вам не обязан.
И почему ваш ребенок - важная причина ездить на авто, а моя девушка/мама/бабушка/личная опа - так, фигня, заедут на ОТ?

Цитата сообщения от edthehead отправленного 5 Авг, 2014 в 00:35

Т.е. вы хотите, что бы тут стало сразу как Цюрхе, Берне и прочих Копенгагенах вот так сразу?
Типа посмотрели "как там" и сделали тут?

велосипед же взяли у европейцев и ездим. Тоже, наверное, говорили, что у нас не подходит ездить на нём.
или вы цепляетесь словом "сразу"? Тут мне и сказать нечего.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Авг, 2014 в 00:43
  1. В Берне живут миллионеры. Т.е. в Швейцарии они живут приблизительно везде. Но в Берне есть знакомые. У них в семье кол-во автомобилей остигает 0 (нуля). А нафига нам машина, спрашивают они. Они покупают на год проездной на все виды транспорта по всей Швейцарии (ЕМНИП около 1700 долларов) и ездят на ОТ или велосипеде на работу.

Вот тебе пример: родители жены живут в 250 км от Минска.
...
Какая нафиг Швейцария?

Я же не говорю запретить автомобили. Я тоже езжу 50 минут туда, куда на ОТ добираюсь за 4 часа.
Речь о том, чтобы сделать поездки по городу на работу более удобными на ОТ и Вело

Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Авг, 2014 в 01:14

ну я даж незнаю что сказать
ну как так можно
взрослыйже человек
как так можно просто смотреть и не думать над увиденным
да крависивая картинка
но где мы а где швейцария

что-то я не понял. В этой реплике есть смысл?
Никакой принципиальной разницы в градостроительных и транспортных механизмах между РБ, Швейцарией, Германией, Францией и т.д. НЕТ.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Авг, 2014 в 02:02
  1. В Берне живут миллионеры. Т.е. в Швейцарии они живут приблизительно везде. Но в Берне есть знакомые. У них в семье кол-во автомобилей остигает 0 (нуля). А нафига нам машина, спрашивают они. Они покупают на год проездной на все виды транспорта по всей Швейцарии (ЕМНИП около 1700 долларов) и ездят на ОТ или велосипеде на работу.

Я был в провинциальном городке в Западной Германии, тысяч на 30-40 жителей. Жил три дня. Велосипедов практически не видел. Все улицы заставлены машинами, все ездят только на машинах - ОТ практически отсутствует, в каждой семье по 2-3 машины.
...
Хотя вот фото из центра Бохума (1 млн жителей, улочки возле ЖД вокзала). Машин нет, ага. Фиг найдешь место, чтобы припарковаться. И это был выходной. Аналогичная ситауиция в "спальнике", где я жил (месяц):
...
Все как у нас: Минск не Беларусь, Берлин - не вся Германия.

Т.е. если нет альтернатив, то народ ездит на авто? КОНЕЧНО! Ну так надо создавать альтернативы.
Жаль только БелЖД не хочет строить новых путей. Им и так зашибись.

Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Авг, 2014 в 02:22

годный пост
но можно было ненапрягаться
все написано самим mi_ku
если в городе есть автобаны
значит машин в городе не мало и ездят на них тоже немало...

Пффф. Конечно немало. Речь о том, чтобы становилось всё меньше машин и всё больше ОТ и велосипедов. Или я где-то сказал, что в Берлине нет ни одного автомобиля??? Днём в Берлине не увидишь такого движения автомобилей как в Минске. Там это в основном коммерческие авто с доставками продуктов/цветов/...

Так поясни свои заявления, что если есть ребенок, то ОТ просто нереален для передвижения, а не спрыгивай.
Или наличие ребенка ставит раком всех, у кого ребенка нет?
Уже говорил и повторюсь: ребенок - ваша личная проблема, ни кто ни чем вам не обязан.
И почему ваш ребенок - важная причина ездить на авто, а моя девушка/мама/бабушка/личная опа - так, фигня, заедут на ОТ?

Я не собираюсь больше учавствовать в этой параолимпиаде. И уж тем более тебе объяснять очевидное.

Паша, кресло да, гуд. Хочу купить. Но не для поездок вчетвером с сумками за 50 км от города, для чего мне и нужна машина. Я так понял и тебе она для этого же. Для города у меня вел, ноги и ОТ. О чем речь и идет.

Как обладатель ребенка 2, 2 года авторитетно заявлю: авто не необходимость. Поликлиника на ОТ, на речку с друзьями на авто или на ОТ. Пару раз из магаза с уставшим ребенком на такси.