водитель скорее всего очень сильно смотрел, но не на переход, а на круг, ему ж там всем уступать надо, а когда повернул голову внезапно увидел велосипедиста

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Апр, 2015 в 23:35
Цитата сообщения от filer отправленного 29 Апр, 2015 в 23:10

"В отношении водителя был составлен протокол по ч.10 ст.18.14 КоАП"
А что конкретно он нарушил ?

Так написано же "нерегулируемый ПП". Один не спешился, второй не пропустил.

Напишите, где в ПДД сказано. что водитеь обязан пропускать велосипедиста на "нерегулируемом ПП" ?
Иначе, мне не понятно, в чём вина водителя.

Вообще то неспешившийся велосипедист - водитель т/с. Такой же как и водитель машины, грузовика, мотоцикла или гужевой повозки. Какого он перелетал пп? Как говорили выше: итог закономерен.

Цитата сообщения от oleg_man отправленного 30 Апр, 2015 в 08:34

Вообще то неспешившийся велосипедист - водитель т/с. Такой же как и водитель машины, грузовика, мотоцикла или гужевой повозки. Какого он перелетал пп? Как говорили выше: итог закономерен.

Если велосипедист-водитель т/с, как и водитель автомобиля, то почему его заставляют ездить по тротуару? Реально, когда ездишь на велосипеде ради покататься-еще куда не шло, и спешиться можно. Но когда используешь вел как транспортное средство-хочется выехать на п/ч и ехать там, ибо вся эта физкультура с бордбрами и пешеходными переходами быстро надоедает. А запрет пересекать п/п на веле и езды по п/ч решение из разряда "запретить собаке гадить, чтобы было чисто вокруг".

Загнали велики на тротуары - считайтесь с ними как с пешеходами. Но и райдерам надо голову иметь. Я конечно, против скоростного перелетания ПП, но если скинуть скорость до пешеходной 5 - 6 км/ч, то не вижу принципиальной разницы :пешком переходить ПП с великом в руках или со скоростью пешехода неторопясь проехать верхом на веле, соблюдая ПДД для пешеходов естественно.

Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 30 Апр, 2015 в 08:49

но если скинуть скорость до пешеходной 5 - 6 км/ч, то не вижу принципиальной разницы :пешком переходить ПП с великом в руках или со скоростью пешехода неторопясь проехать верхом на веле, соблюдая ПДД для пешеходов естественно.

Принципиальная разница есть: попробуй на веле отпрыгнуть назад хотя бы на 70 см, увидев что на тебя кто-то несётся. О результатах отпишись.

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 30 Апр, 2015 в 09:15
Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 30 Апр, 2015 в 08:49

но если скинуть скорость до пешеходной 5 - 6 км/ч, то не вижу принципиальной разницы :пешком переходить ПП с великом в руках или со скоростью пешехода неторопясь проехать верхом на веле, соблюдая ПДД для пешеходов естественно.

Принципиальная разница есть: попробуй на веле отпрыгнуть назад хотя бы на 70 см, увидев что на тебя кто-то несётся. О результатах отпишись.

Ну вот, не знакомы, а на ТЫ... На дорогах та же культура... :( Не припомню, чтобы в конфликтных ситуациях люди на Вы друг к другу обращались, сразу: " куда, ты, .... (возможны оскорбления) прёшь... ". Причём какой - нибудь чипидрос 18 - 20 лет может тыкать , украшая ненормативной лексикой, человеку вдвое, а то и втрое старше, несчитая это чем-то неприличным.
А зачем отпрыгивать? Должны пропускать как пешехода. Вряд ли пожилые пешеходы способны на такие прыжки, но всё равно рассчитывают на то, что их пропустят.

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 30 Апр, 2015 в 09:15
Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 30 Апр, 2015 в 08:49

но если скинуть скорость до пешеходной 5 - 6 км/ч, то не вижу принципиальной разницы :пешком переходить ПП с великом в руках или со скоростью пешехода неторопясь проехать верхом на веле, соблюдая ПДД для пешеходов естественно.

Принципиальная разница есть: попробуй на веле отпрыгнуть назад хотя бы на 70 см, увидев что на тебя кто-то несётся. О результатах отпишись.

предложите попрыгать старикам и инвалидам
коляску возьмите, попрыгайте с ней

Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 30 Апр, 2015 в 09:29
Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 30 Апр, 2015 в 09:29

[quote]
А зачем отпрыгивать? Должны пропускать как пешехода.

Только вот пи...сы считают, что они никому ничего не должны.
Эпитафия: "Пешеход был прав, но мёртв".
При мне однажды чуть не снесли школьника на переходе, я (за рулём авто) остановился во второй полосе пропустить его, а по первой прошуршал такой КОЗЗЗЗЗЗЁЛ на бимере, ещё и дундел, пацана от смерти отделяло полсекунды.
Жаль, регика не было.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 30 Апр, 2015 в 10:15

предложите попрыгать старикам и инвалидам
коляску возьмите, попрыгайте с ней

Всё выше перечисленное не появится в поле зрения водителя неожиданно, в отличие от безбашенного лисапедиста, вылетающего не нерегулируемый переход на скорости 20+. Даже не глядя по сторонам. Зачем? Меня ж должны пропустить!
Я не сторонник ВСЕГДА спешиваться, но считаю, что во многих случаях это повышает шансы на выживание.
На совершенно пустой дороге я поеду по переходу.
Но если плотный поток и меня должны пропустить как пешехода: обязательно спешившись и установив зрительный контакт с водителем, удостоверившись, что он меня видит и пропускает.

Сообщение читаете? нет? - человек написал про медленный переезд - я лично по городу езжу выше 30км/ч ( если позволяет обстановка) - но перед переходами независимо от наличия светофоров - скидваю фактически в ноль - движение начинаю либо повертев головой во все стороны -либо чуть позже пешеходов - город не для гонок - хотите летать тогда за город или в леса...

Цитата сообщения от ярыч отправленного 30 Апр, 2015 в 11:19

Сообщение читаете? нет? - человек написал про медленный переезд

Если вы внимательно почитаете моё сообщение, то увидите, что я писАл тоже про медленный переезд.
Точнее про то, что есть большая разница в том, что-бы ехать по переходу на веле со скоростью 5 км/ч или идти рядом с ним.
Разница в том, что во втором случае повышаются ваши шансы на выживание при возникновении нештатной ситуации. Шлем на голове (или ремень безопасности в автомобиле) не оказывают совершенно никакого влияния на дорожную ситуацию. Тем не менее, шлем очень рекомендуется, а ремень обязателен.

Цитата сообщения от filer отправленного 30 Апр, 2015 в 06:42

Напишите, где в ПДД сказано. что водитеь обязан пропускать велосипедиста на "нерегулируемом ПП" ?
Иначе, мне не понятно, в чём вина водителя.

В рассматриваемой ситуации велосипедист был не совсем велосипедистом. Он был быстро двигающимся переходом, пересекавшим ПП на велосипеде не спешившись.

Вы такие смешные. Снова придумаем схему ДТП в своей голове и будем спорить до посинения? |-))