Помогите выбрать велик! Сезон-2012

молодец, сострил, наказал выскочку.
я по-моему корректно, без под**ебок, описал свой вопрос, я не пытаюсь затролить или что-то подобное. Просто я действительно не пойму, по неопытности скорее-всего, что конкретно начнет ломаться у трека, gt, мериды стоимотью 300-400 баксов. Буду рад примерам типа: у меня был, сломалось то-то.

да ничего не начнет ломаться, тем более ни с того ни с сего и если следить за аппаратом.
максимум - может не повезти изначально с ровностью колёс, но это исправляется сразу и, как правило, надолго (если не навсегда). да и один другому рознь. туризм и прыгать - я вообще не представляю, как это совмещать на одном велосипеде.
а "все те обсуждения, споры, сомнения" обычно узкотематичны и возникают не от того, что что-то поломалось, а для продления безаварийной работы, т.к. естественный износ никто не отменял. а тем а-ля "у меня сломался трек" или "почему развалилась мерида" что-то не припомню.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sub отправленного 5 Май, 2012 в 13:19

а тем а-ля "у меня сломался трек" или "почему развалилась мерида" что-то не припомню.

Памятаю што рамы скацінкі '08 ці '09 масава калоліся. А так усё правільна - без завадзкога браку праз нармальную эксплюатацыю ровар пад чалавекам не разваліцца.

Цитата сообщения от v0ng отправленного 5 Май, 2012 в 11:21

молодец, сострил, наказал выскочку.
я по-моему корректно, без под**ебок, описал свой вопрос, я не пытаюсь затролить или что-то подобное. Просто я действительно не пойму, по неопытности скорее-всего, что конкретно начнет ломаться у трека, gt, мериды стоимотью 300-400 баксов. Буду рад примерам типа: у меня был, сломалось то-то.

Велосипеды известных производителей дифференцируются. Если делать универсальный велосипед, то это будет какой-то убогий и тяжелый монстр, который никому не нужен.
Судите сами. Вы хотите прыгать, а значит нужна прочная низкая рама с усиленными трубами, наваренными косынками, тяжелые прочные обода и т.д. Получится тяжелый велосипед, который никак не покатит любителям кросс-кантри, которые прыгают не так жестко и максимум это небольшие трамплины, корешки, а зачастую и асфальт, геометрия им нужна другая.
Видите? Попытка смешать всего две дисциплины и уже конфликт. А если подмешать еще и туризм, то мозг сломать можно.

такие косяки вылазят в течении гарантийного срока. так что нефиг парится, берите что нравится внешне и устраивает по деньгам!
зы это я на тему выше.

а если первый вел, то все нюансы и личные предпочтения выявите только в процессе использования первого вела, и никакие советчики тут не помогут!!!!!!!!!!!!!!!! это как с велотренажёром- говоришь что через год будет пылиться, но покупают и через год соглашаются :)

впринципе прояснилось кое-что :)
прыгать-то особо я не собираюсь, просто почитавши тему выбора 2010-2011-2012, появились сомнения, что вел 300-400 выдержит хотяб езду по бордюрам или прыжок на 20 см кочке...
покатался сегодня по магазинам:
райдер на лагойском,
бангалор,
масковский
почему-то нигде нельзя прокатиться...

и такой момент, во всех посещенных магазах при бюджете в 500-600 у.е. продавцы настаивали на гидравлических тормозах, утверждая что за эту цену они будут супер и проблем с ними не будет - что не сходится с мнениям в сети. Я так понимаю, правда где-то посередине :)?
Интересно, что пружинно-эластомерные вилки из продавцов кто-то хвалил, кто-то сразу говорил, что не айс.

хочется прочитать ваши мнения о таком аппарате http://trek.velomir.by/catalog/view/1114/.Сейчас катаю на таком http://trek.velomir.by/catalog/view/891/ но приоритеты сместились с чистого асфальта + укатанный грунт на умеренное бездорожье.Оправдывает ли этот вел свои деньги или лучше смотреть на найнеры или 26'' (на найнеры как-то больше засматриваюсь например такого плана http://www.cuberussia.ru/models-ltd_pro_29/)

2v0ng

продавцы настаивали на гидравлических тормозах,

продавцы, они такие продавцы
вибрейки тормозят тоже
если не спорцмен, их хватит
но перед пацанами конешно стыдно будет ;D

2Born to Ride
а FX не едет по умеренному бездорожью уже?
Люди хвалились, шо нормально...

Друг решил взять Trek 3 -4 серий но - насколько я понял у них не двойные обода то-есть бордюры и кочки для них зло?...

to smiftee Fx ездит и очень даже неплохо, но в велопоходах и бездорожье хотелось бы аморт.Кстати вилочка на 8.5 ds воздушка если я правильно понял на сайте suntour-a.Да и рама на Fx на мой взгляд не расчтана на умеренное КК

Друзья, посоветуйте что лучше взять?? Canondale trail sl 1 2012года либо что-то другое по цене до 1000$.Есть ли у него достойные конкуренты??

v0ng
ориентировочно
1 прочность велосипеда немного растет с ростом цены примерно до 350$
2 от 350-400 до 1000-1200 прочность меняется не сильно
а в основном растет качество работы компонентов
3 дальше с большего идет облегчение
причем в росте прочности в п1 основной вклад дает переход на втулку под кассету и следовательно белее прочную заднюю ось
у дешевых велосипедов проблемы не то чтобы с прочностью (раз и пополам на ровном месте разваливаются они нечасто)
но чем дешевле велосипед тем чаще достают всякие мелкие и чуть побольше проблемки
колеса восьмерять чуть больше
начинаеш настраивать вибряки чтоб не цепляли
а они регулируются фигово
настройку держат плохо
вроде настроил
пару раз нажал ручку опять не то
по ходу может разполстись дешевая грипса
или раздерет корпус дешевой пластиковой педали
но со всеми этими проблемами велосипед обычно все равно может ехать
и велосипедисты и ездят :)
вообщем как по мне совокупность этих мелких проблем может превысить предел только у самых самых дешевых велосипедов

с весом в 75кг байк за 400$ обычно нормально держит прыжки в плоскость гдето с высоты в 0.5м
большего думаю вам и ненадо будет
соответственно корни и бордюры тоже держит нормально
если только не впиливаться в бордюр на скорости тупо в лоб

дисковая гидравликана недорогои байке... в целом не загоняйтесь на этот счет
если она стоит на понравившемся байке ну и хорошо
если не стоит ну и ладно
людей без опыта общения с ней она конечно пугает
но в целом в ней нет ничего сложного и страшного
пара цилиндров
гидролиния
да пару десятков грамм жидкости
хотя в целом гидравлика вещ немного более замороченная чем тросиковые тормоза
например если захочется укоротить гидролинию то
человеку без опыта общения с железом с тросиковыми тормозами будет справится легче чем с гидравликой
в целом дешевая гидравлика вполне работоспособна и надежна если не ездить в мороз более 5-10градС
(обычно дешевая гидравлика на масле
а тормоза на масле в мороз более 10градС очень часто текут)
косяки конечно бывают
но они носят не принципиальный (кроме увеупонямутого мороз-масло) а случайный характер
в прошлом сезоне тормоза могли быть нормальные
а в этом производитель поставит какие нить совсем галимые резинки или прослабит посадку и привет косяки
вообщем пока все это писал пришел к мнению что
если вас совсем не "заводит" возня с железом то при возможности берите вел без гидравлики
но как уже говорил ничего сильно страшного в гидравлике нету

что интереснее gt Avalanche 2.0 и Norco Charger 6.2 если сравнить их рамами и навесным? что лучше взять?

надумал купить велосипед(в основном по городу плюс выезд на природу, без экстрима), иметься 300у.е., какие модели посоветуете?