Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Цитата сообщения от 911 отправленного 31 Май, 2012 в 18:06

У спеша лучше рама, у спеша лучше обвес, у спеша лучше колеса

Колеса на спешах - УГ. Рамки добротные.

Цитата сообщения от питъ отправленного 31 Май, 2012 в 18:23
Цитата сообщения от 911 отправленного 31 Май, 2012 в 18:06

У спеша лучше рама, у спеша лучше обвес, у спеша лучше колеса

и в чем же на спеше лучше обвес?
спеш-куб
Х9=ХТ
Х7=деор
система труватив против деор
колеса непонятные втулки спеш против асеры

ах ну да, на спеше же мегатормозилки эликсиры |-))

X..=SLX?

Цитата сообщения от murlakatamenka отправленного 31 Май, 2012 в 17:50

Кубики очень стильно смотрятся, особенно CUBE LTD 29 PRO 2012 :-9

особенно если учесть, что он 26, а не 29 |-))

Удалённый пользователь

Тем не менее предложения по 29" CUBE очень заманчивы.
К примеру CUBE LTD 29 PRO 2012 с ценой порядка 11млн. Сразу же разбираем колеса, втулки с роторами на продажу. Собираем на SLX или ХТ и получаем бомбу-байк.

Цитата сообщения от отправленного 31 Май, 2012 в 23:48

Собираем на SLX или ХТ и получаем бомбу-байк.

:) С такими системами почти любой байк будет "взрыво-опасным" :)

Удалённый пользователь

Да не любой будет с вилкой Reba и приличным уровнем обвески за эти деньги

Цитата сообщения от отправленного 1 Июн, 2012 в 07:26

Да не любой будет с вилкой Reba и приличным уровнем обвески за эти деньги

По мне если велик больше 1000 у.е. покупать, так повсей вероятности его лучше будет собрать по состовляющим, оно даже и по интересней в результате получится, а возможно и дешевше...

Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 07:58

По мне если велик больше 1000 у.е. покупать, так повсей вероятности его лучше будет собрать по состовляющим, оно даже и по интересней в результате получится, а возможно и дешевше...

Не говори больше так. НИКОГДА вел, собранный из новых железяк, пусть ты даже собирать его будешь 2 года, вылавливая скидки, не получится собрать ни дешевле ни за ту же цену, что стоит новый комплит в стоке.
Единственный шанс собрать почти новый вел дешевле нового, это искать железяки не новые, но в хорошем состоянии, которые продают не жадные люди, слегка торгуясь.
А если бы было так как ты написал, то никто бы новые велы не дербанил, зарабатывая при этом на распродаже по зч.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 1 Июн, 2012 в 08:43
Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 07:58

По мне если велик больше 1000 у.е. покупать, так повсей вероятности его лучше будет собрать по состовляющим, оно даже и по интересней в результате получится, а возможно и дешевше...

Не говори больше так. НИКОГДА вел, собранный из новых железяк, пусть ты даже собирать его будешь 2 года, вылавливая скидки, не получится собрать ни дешевле ни за ту же цену, что стоит новый комплит в стоке.
Единственный шанс собрать почти новый вел дешевле нового, это искать железяки не новые, но в хорошем состоянии, которые продают не жадные люди, слегка торгуясь.
А если бы было так как ты написал, то никто бы новые велы не дербанил, зарабатывая при этом на распродаже по зч.

Уважаемый, а счего такая агрессия? Я в праве говорить что думаю, не так ли? Это моё мнение, и основанно оно не на пустых словах, единственное что соглошусь с вами так это то, что пожалуй не все компаненты новые будут стоить разумно (например рама или вилка) которые конечно лучше прикупить б\у у нежадных людей, тут согласен, а в целом 80% всех основных деталей можно приобрести новые.
Вот вы говорите мол никто бы не брал новые собранные, и тут я свами категарически не согласен! Так вот, в основном берут именно собранные велосипеды и тут не надо иметь семь пядей во лбу чтобы это понять, потому как нынешний рынок всего обусловлен спросом в первую очередь, и если бы было как вы говорите, то восновном бы продовали в % соотношении больше деталей чем собраных велов. И вы не думайте, что если вам или ещё кому либо на этом форуме, собрать велик можно грубо говоря за пол дня, то восновном обычный обыватель без должных знаний никогда этим знаиматься не будет, ему лучше купить готовое и не грузиться, так почти со всем дела обстоят к примеру взять те же компы, много людей в них не шарит и по этому берут то, что предлагает магаз, готовые сборки. И только не очень большая часть людей кто разбираеться бёрёт всё отдельно, и получаеться дешевле, а если не дешевле, то на порядок лучше!
С уважением и пониманием!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 10:05

И только не очень большая часть людей кто разбираеться бёрёт всё отдельно, и получаеться дешевле, а если не дешевле, то на порядок лучше!
С уважением и пониманием!

Не пишите больше такое в теме выбора велика. Могут этот юмор принять за чистую монетку

Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 10:05

Уважаемый, а счего такая агрессия? Я в праве говорить что думаю, не так ли? Это моё мнение, и основанно оно не на пустых словах, единственное что соглошусь с вами так это то, что пожалуй не все компаненты новые будут стоить разумно (например рама или вилка) которые конечно лучше прикупить б\у у нежадных людей, тут согласен, а в целом 80% всех основных деталей можно приобрести новые.

какая же тут агрессия... так, попытка предупредить не ходить по тропинке, на которой достоверно (на опыте большого количества людей) известно, что разбросаны грабли :)
я лично думаю, что у людей часто возникают иллюзии по поводу выгодности самостоятельного сбора байка потому что они упускают мелочи. например думают о сборке колес и закладывают в бюджет только обода и втулки, а потом бац! - оказывается что не вспомнили о спицах, а это еще скажем долларов 40. ну и т.п.
а думать то каждый может что угодно, вопрос только в том насколько он прав в своих думах \m/

Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 10:05

Уважаемый, а счего такая агрессия?

Где агрессия?

Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 10:05

Я в праве говорить что думаю, не так ли?

А я вправе тебя поправить.

Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 10:05

Вот вы говорите мол никто бы не брал новые собранные, и тут я свами категарически не согласен! Так вот, в основном берут именно собранные велосипеды и тут не надо иметь семь пядей во лбу чтобы это понять, потому как нынешний рынок всего обусловлен спросом в первую очередь, и если бы было как вы говорите, то восновном бы продовали в % соотношении больше деталей чем собраных велов.

  1. Ну конечно НОВЫЕ велосипеды и есть собранные, не единым блоком же их выплавляют, вот только собранные на заводе производителя, которые имеет оптовые контракты с поставщиками (Shimano, Sram, Suntour и т.д.) и эти заводы расположены рядом, затраты на упаковку-перевозку каждой детали минимальны. До конкретного покупателя перевозится только целый вел в одной коробке. И то цена в магазинах минских опять же обусловлена оптовыми закупками велосипедов на выгодных условиях.
  2. Детали продавать долго и нудно. Очень утомительно держать дома оставшиеся с дербана звезды, тормоза, палки, роторы, болтики, вилки... Постоянно их апдейтить, отвечать на вопросы, слушать нытье покупателей, выкладывать подробные фото, торговаться, постоянно подсчитывая не ушел ли в минус. Есть отдельные люди, которые этим хотят и могут заниматься. Большинство же предпочитают отбить сразу все деньги за вел и вложить их в новый вел или вообще во что-то другое.
  3. На барахолке, если говорить о БУ велосипедах, часто продают кастомы, но в большинстве это не самосборы, а именно кастомы, которые сформировались в результате НЕВЫГОДНЫХ для кастомайзера вложений. Цена на них формируется не исходя из затрат кастомайзера, а исходя из цены на похожие стоковые велы в магазинах. Это личное дело кастомайзера как и из чего он собирал свой велосипед, но дороже чем нужно (цена в магазине минус износ минус для интереса), его брать никто не будет.
  4. Я считаю, что очень хорошо разбираюсь в велосипедах. Перебрал много своих и чужих, часто менял-модернизировал свой, были и карбоны и подвесы и гибриды, в семье три велосипеда аналогичных, постоянно обслуживающихся мною. Но я сделал четкий вывод, и многие кастомайзеры тут со мной согласятся, что выгоднее взять целиком новый, чем пытаться какими-то апгрейдами довести свой вел до желаемого состояния.
    Если твое мнение не изменилось - удачи в самосборе.
Цитата сообщения от hostwest отправленного 1 Июн, 2012 в 08:43
Цитата сообщения от archi007 отправленного 1 Июн, 2012 в 07:58

По мне если велик больше 1000 у.е. покупать, так повсей вероятности его лучше будет собрать по состовляющим, оно даже и по интересней в результате получится, а возможно и дешевше...

Не говори больше так. НИКОГДА вел, собранный из новых железяк, пусть ты даже собирать его будешь 2 года, вылавливая скидки, не получится собрать ни дешевле ни за ту же цену, что стоит новый комплит в стоке.
Единственный шанс собрать почти новый вел дешевле нового, это искать железяки не новые, но в хорошем состоянии, которые продают не жадные люди, слегка торгуясь.
А если бы было так как ты написал, то никто бы новые велы не дербанил, зарабатывая при этом на распродаже по зч.

Ты знаешь, я анализировал велы из топового ценового сегмента (скажем 4-5к и выше) и пришел к выводу, что как минимум в ту же сумму можно собрать чуть лучше чем предлагается, бывает и сильно лучше.
Но основная выгода идет от покупки рамы - у производителя, например, она стоит 2-2.5к, а на чейне/бк/ебее ты берешь ее за 1.3-1.7к (все цифры условны).

Цитата сообщения от teki отправленного 1 Июн, 2012 в 10:47

Ты знаешь, я анализировал велы из топового ценового сегмента (скажем 4-5к и выше) и пришел к выводу, что как минимум в ту же сумму можно собрать чуть лучше чем предлагается, бывает и сильно лучше.
Но основная выгода идет от покупки рамы - у производителя, например, она стоит 2-2.5к, а на чейне/бк/ебее ты берешь ее за 1.3-1.7к (все цифры условны).

Как большие массы имеют способность искажать пространство, так и большие деньги способны искажать рынок.
Когда человек собирает дорогие велосипеды за 4-5килобаксов, то там уже +- 100-500 баксов им воспринимается как-то несерьезно. На это и расчет и производители об этом знают, отсюда и нюансы.
Одно дело, когда человек зашел на чейн/бак/ибей, там конкуренция, ассортимент, выбор, и другое дело, когда он, конкретно зная чего хочет, зашел на сайт Ibis.

Помогите, пожалуйста, по возможности, определиться в покупке велика.
Велик хочу в пределах 400 баксов. Желательно легкий по весу. Езжу не эсктримально, в основном "матрасные" поездки в пределах 100 км в день. Хотелось бы чтобы скорость мог развить хорошую (мой старый горник даже на самых высоких настройках едет медленно, выезжала на покатушки 2 года назад, постоянно на шоссе отставала, а мой велик народ пристыдил))).
Может быть порекомендуете какой марки велосипеды смотреть, возможно есть какие-то категории велосипедов...Откровенно говоря совсем не разбираюсь в великах, ездила много лет на том, что подарили, да и у знакомых великов нет. Катаюсь в основном одна))).
И еще. Велик буду покупать с подругой, т.е. 2 шт. Возможно, это даст нам скидку. Покупать будем где-то через месяц-полтора.