Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:02
Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Ноя, 2017 в 15:21

Да, действительно, сам не ожидал...
Двадцать страниц за два дня. |-))

Чему тут удивляться. Вы сами только что 10 сообщений подряд написали, вместо 1-го (или 2-3). Вот и объемы. Чатик как он есть.

Ну, допустим, часть из этих сообщений - ответы конкретным участникам форума. Вопросы разной тематики, ответы тоже, соответственно. Вот как Вам сейчас. Я с Вами не обсуждаю вопросы ГАИ или свежего воздуха в городе Минске, я только лишь отвечаю Вам (поясняю) по поводу такого количества моих вчерашних 10 сообщений подряд (кстати, они вовсе и не подряд).

Первая парочка вчерашних сообщений - это просто вместо приветствия.

По поводу штрафа отдельный рассказ, никакая другая тематика там неуместна.

Обратите внимание, почти все мои сообщения обычно отредактированы. Потому что я стараюсь "следить за базаром", и в процессе написания несколько раз меняю формулировки на максимально корректные. Вот хочется мне Пашевичу что-нибудь обидное возразить по поводу "пиписек", а я не стану этого делать. ;D Позволю себе лишь заметить, что довольно регулярно езжу и различные МТБ-шные соревнования (Чемпионат РБ с 2010 года, пропустил только в 2015 и в этом). Меня могут упрекнуть, что не езжу всякие 62, 44 и прочие "Больнички" - так это просто потому что мало свободного времени и денег, а то бы ездил.

Цитата сообщения от heartbeat отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:18
Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:00

pincette т.е. под землей ты не пересекаешь проезжую часть - телепортируешься? Подземный отличается от наземного, тем что он расположен под землей, т.е. там тоже нужно спешиваться и вести велосипед, это не тоннель в другой конец города.

Вам уже несколько человек советовало почитать определение пешеходного перехода в ПДД. Пешеходный переход в ПДД - это только наземный переход.

Еще раз читаем
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
17. Пешеход обязан:
17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:00

velobaza в 148 пункте нет запрета на движение по пч на велосипеде, там есть выбор велодорожка, тротуар, обочина, и при невозможности движения по ним, можно ехать по пч, а для запрета есть специальный запрещающий знак. Теоретически, ГАИшник мог применить другое наказание, но они не воспринимают нас как водителей...

В моем случае воспринял. У меня к нему ВООБЩЕ никаких претензий. А что написал 148-ю, так что он мог еще написать? 59-ю применил к велосипедисту? :o Ему бы за это от начальства был "а-я-яй", наверняка.

Нет, ребята, помимо ПДД (несовершенных, но постепенно редактируемых) существуют еще и неписанные "правила игры", человеческие.
Есть такая формулировка (когда-то была очень модная, а сейчас все от нее руками и ногами отмахиваются) - "по понятиям" (если перевести на нормальный русский - "по пониманию", "по разумению", "по осознанию", и еще куча других синонимов подойдет).
Ко мне отнеслись с пониманием (кстати, после подписания протокола я поехал дальше по ПЧ, предварительно уточнив сей нюанс, и получив утвердительный ответ), а я отнесся с пониманием к ГАИ.
"Ребята, давайте жить дружно!" (С) Кот Леопольд |-))

Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:37
Цитата сообщения от heartbeat отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:18
Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:00

pincette т.е. под землей ты не пересекаешь проезжую часть - телепортируешься? Подземный отличается от наземного, тем что он расположен под землей, т.е. там тоже нужно спешиваться и вести велосипед, это не тоннель в другой конец города.

Вам уже несколько человек советовало почитать определение пешеходного перехода в ПДД. Пешеходный переход в ПДД - это только наземный переход.

Еще раз читаем
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

  1. Пешеходный переход обозначается дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1–1.14.3.

Еще вопросы?

Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:37
Цитата сообщения от heartbeat отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:18
Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 13:00

pincette т.е. под землей ты не пересекаешь проезжую часть - телепортируешься? Подземный отличается от наземного, тем что он расположен под землей, т.е. там тоже нужно спешиваться и вести велосипед, это не тоннель в другой конец города.

Вам уже несколько человек советовало почитать определение пешеходного перехода в ПДД. Пешеходный переход в ПДД - это только наземный переход.

Еще раз читаем
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
17. Пешеход обязан:
17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

Корректно выделить так
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями - при пересечении ПЧ по пешеходному переходу

не по подземному или надземному переходу
а по пешеходному переходу

По-моему, это объяснять бесполезно)
Над/подземный пешеходный переход - это не то же самое, что пешеходный переход. Требования вести велосипед рядом при пересечении ПЧ распространяется ТОЛЬКО на пешеходный переход.

Мне кажется, если до человека не доходит с трех попыток, то и с десяти не дойдет.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Ноя, 2017 в 16:05
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 17 Ноя, 2017 в 12:43

"допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края."

Все правильно. А правее этого ряда, движущегося на расстоянии одного метра от края - хоть еще два ряда, если поместятся (третьему ряду придется ехать немного за сплошной линией, отмечающей край дороги, но там до обочины еще сантиметров 15-20 будет, так что поместятся нормально |-)) ).
Но в три ряда группой обычно не ездят, поэтому речь и идет о двух.

О какой цирк пропустил
То есть то что два и три это никак не один до вас не доходит? С арифметикой проблемы?

Не знаю, может тут тоже нет смысла объяснять уже...

Цитата сообщения от zxv отправленного 19 Ноя, 2017 в 20:13

бомбит от вашей альтернативной логики и альтернативного понимания русского языка

Математика тоже альтернативная...

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 20 Ноя, 2017 в 14:05
Цитата сообщения от velobaza отправленного 19 Ноя, 2017 в 16:05
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 17 Ноя, 2017 в 12:43

"допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края."

Все правильно. А правее этого ряда, движущегося на расстоянии одного метра от края - хоть еще два ряда, если поместятся (третьему ряду придется ехать немного за сплошной линией, отмечающей край дороги, но там до обочины еще сантиметров 15-20 будет, так что поместятся нормально |-)) ).
Но в три ряда группой обычно не ездят, поэтому речь и идет о двух.

О какой цирк пропустил
То есть то что два и три это никак не один до вас не доходит? С арифметикой проблемы?

Не знаю, может тут тоже нет смысла объяснять уже...

Вот, неугомонный, честное слово! |-)_)
Все верно! Не далее метра, в один ряд.
А все что правее этого метра - их территория (которые в один ряд, не далее метра). И "прикрывать" собой они могут еще сколько угодно народу (которые едут даже не в ряд, а как попало, кучей). Может быть, там правее проходит групповая гонка лилипутов, на детских велосипедах? |-))

А если серьезно, то ГАИ никогда не придирается за езду парами. Никогда, от слова СОВСЕМ. Могут придраться, если нет машины сопровождения, чтобы группу сзади прикрывала. В правилах этого нет, но рекомендуют. Им важна безопасность на дорогах, а не слепое следование букве закона. :|)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 20 Ноя, 2017 в 14:14

А все что правее этого метра - их территория

Правее этого метра обочина. Если по ней возможно ехать то по ПЧ нельзя
Если невозможно по обочине, то можно по ПЧ в один ряд

И то что ГАИ не наказывает не значит что это не нарушение. ГАИ у нас много за что не наказывает.

Ехать по подземному переходу на велосипеде глупо и опасно. Тем более правила это запрещают
Интерсно посмотреть через сколько метров гениев катальцев начнуть бить головой о белый мрамор при попытке проехать в переходе например на вокзале |-))

Т.е. подземный - это не переход на другую сторону, это наверное тротуар, но под землей? Как вы будете переходить на другую сторону улицы? Перелетать? Или искать пешеходный переход?
Так вопрос был в другом, можно ли ехать на велосипеде в подземном переходе
Видимо точно у тротуарных свои правила

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 20 Ноя, 2017 в 14:23
Цитата сообщения от velobaza отправленного 20 Ноя, 2017 в 14:14

А все что правее этого метра - их территория

Правее этого метра обочина. Если по ней возможно ехать то по ПЧ нельзя
Если невозможно по обочине, то можно по ПЧ в один ряд

И то что ГАИ не наказывает не значит что это не нарушение. ГАИ у нас много за что не наказывает.

Вы просто не в курсе.
Шоссейный руль 44 см максимум. Плюс локти и жопа. Итого, "толщина" велосипедиста-шоссейника 50 см.
Обочина - это то что за сплошной линией. Около 15 см асфальта, а потом гравейка (трава, песок и т.д.)
Вот тот самый пресловутый метр - это от сплошной линии. И нигде не указано, не высовываться левым боком за этот метр, или же линия движения колеса должна быть на расстоянии метра.
Про группу в несколько рядов я, конечно же, утрирую. Но то что при езде парами группа помещается в этот метр - это факт. Даже на горных велосипедах с прямыми рулями (зимой ребята так и ездят, если сухо и плюсовая температура).
Поэтому ГАИ и закрывает на это глаза, потому что длинная цепочка из 12-14 велосипедистов создаст на дороге больше непредсказуемых ситуаций, нежели компактная группа из 6-7 пар.

И еще раз повторюсь - я не утверждал, что это не нарушение. Я утверждал, что парами ездить МОЖНО.
Нигде не написано, что это нарушение, как и то, что это не нарушение.
"Что не запрещено, то разрешено" (С) М. С. Горбачев, а до него кто-то из великих

Цитата сообщения от savsash отправленного 20 Ноя, 2017 в 14:33

Т.е. подземный - это не переход на другую сторону, это наверное тротуар, но под землей? Как вы будете переходить на другую сторону улицы? Перелетать? Или искать пешеходный переход?
Так вопрос был в другом, можно ли ехать на велосипеде в подземном переходе
Видимо точно у тротуарных свои правила

Еще раз про 2 рядя
2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд
75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе», «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.

Ни разу головой не били за 2 сезона, хотя и съезжаю по ступеням, иногда спрыгиваю, и езжу в переходах. Чяднт?