ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 27 Мар, 2017 в 22:09

Не по-христиански беседу ведешь. С чувством, с толком, с расстановкой поведай мирянам про поездку. И трек пожалуйста выложи. Ну а твои наезды спишем на незрелость.
А какого в кроссовках по говнам?

Я не знаю, я был босиком.
С чувством с толком... Страну постепенно закрывают изнутри. Еще 3 года назад не встречали по пути ни одного пограничника, сейчас 3 патруля, поверка документов, ежи, рвы, автоматы, откуда-куда-зачем... Если бы не Ларисины погоны подполковника, могли бы и проблем отгрести.
Лес вывозят даже оттуда, где он и не рос никогда.
На часовне в Дубке обновили крышу, теперь она совсем не устрашающая.
Какой она была тогда.

Магазин около школы, где Дерсу поздравлял учительницу с Днем учителя открывается в десять. Сейчас же мы были около него (магазина) тем же маршрутом в 8.30. Теперь понятно, почему Дерсу так скучал и рвался "на волю". Да, есть через полчаса мы тоже умеем.
Грунтовка до Сморгони, будь она не ладна, который раз встретила нас радужными разводами и пахла бензином. Хотя Виталик по запаху определил, что это нафтановская солярка, ночная смена. Вот, что значит профессиональный нюх. На Нафтане есть 2 вида запаха - рабочий и нейтральный.
Умные остались дома, дуракам везёт. Обратный поезд перевозил какие-то общие вагоны между станциями, и мы ухватили три билета в абсолютно пустой вагон. Пришлось садиться в поезд не с перрона, с путей. Проводница РЖД стала спрашивать какие-то багажные квитанции. Поезд стоит минуту. Какие нафиг квитанции?
Велосипедист, запомни сам и передай другому: "При посадке в поезд ты должен вызывать жалость, а не зависть". Поэтому, чем больше ты зае....ся укатался, тем меньше вопросов.
Трек с говнами.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qsdjbihbfecabulx

IMG_0313_3.jpg

Мартовская Лепелька, 25.03.17.
Разборка, упаковка, погрузка, посадка... Все прошло динамично и без кипиша. Благо на все хватало времени. Очень не люблю суету, она жутко отвлекает от созерцания мироздания.
В Лепеле на вокзале меня встречали Володя с Ольгой. Постоянно участвующих в туристических мероприятиях в городе 5 человек. Володя сделал ставку на показ Лепеля с изнанки. У него это здорово получилось а мне очень понравилось! Огромное спасибо ему за это. Экскурсия началась с показа Лепельского краеведческого музея. Здание музея – это бывшее здание администрации Березинской водной системы, построенной в 1797-1805 гг.

IMG_0315_3.jpg

Следующей точкой осмотра стал сквер по улице Интернациональной на котором разместился Аграрно-технический колледж в котором работает Ольга(одно из трех мест ее заработка), памятник партизанам и подпольщикам, памятник афганцам и памятник воинам с честью выполнившим священный долг защитника Родины.

IMG_0318_5.jpg

Город Лепель являлся центром Березинской водной системы, по которой осуществлялась доставка грузов из бассейна Черного в бассейн Балтийского моря. Интенсивное водное движение продолжалось до начала Второй мировой войны. В наши дни водная трасса полностью утратила свое значение. Сегодня — это владения бобров, выдр, уток и других обитателей охраняемой территории. А еще при наличии специального разрешения водную систему посещают байдарочники. Местными властями разрабатываются проекты реконструкции водной системы и использования ее как туристического объекта.
Чтобы построить Березинскую водную систему берега разных рек расширяли и выпрямляли, проложили 6 каналов, возвели 14 шлюзов и 6 плотин. На строительстве каналов работали киркой, лопатой, вручную забивали толстые сваи, сооружали водопроводы и запруды. Работы осложнялись суровыми условиями, ведь строили систему среди густых лесов и непроходимых болот. В результате ширина извилистого русла Березины в верховье составила 15-20 метров, а в среднем течении достигала порядка 100-300 метров.
Вдоль реки Улла к следующей достопримечательности...

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 28 Мар, 2017 в 21:05

Лукин, а колокольчик у часовни в Дубках стоит?

:|(

IMG_0328_4.jpg

Не думал что это так завораживает. По мнению Владимира это самое интересное место в Лепеле. Спорить не стал, надо лучше узнать Лепель...

IMG_0335_4.jpg

к последней запланированной достопримечательности Лепеля в эту покатушку - часовня православная св. Георгия, 1900 г.

Из пребывания в Лепеле в компании Вдадимира и Ольги я понял, что Лепель и Лепельское озеро достойны куда большего внимания нежели беглое.
Вот пожалуйста, красивое описание еще одной речки Лепеля - Эсса.