Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Автор

это просто интересно
раскажите как при помощи насоса высокого давления вы добились вытекания масла?
зы ко мне/ване/реверту зеленыйлуг/уручье/ангарская

Цитата сообщения от доктор отправленного 13 Ноя, 2012 в 23:36

решил протестить насос ВД - в итоге масло нах вытекло и стал амморт стучать))) куда и кому тащить вел?)) FOX VAN R 3.0 , вроде)

Я думаю кто-то решил что нужно накачать через отверстие в штоке *блин, перепутал с воздушкой...*, которое по сути является отверстием для прокачки масляной камеры... Фото в студи что и где качал.
Если аморт стучит, то он не работает и стучит порнем (металлическим) по корпусу (металлическому). Это приводит:

  1. откручивание системы клапанов от штока и полному фэйлу/поломке аморта.
  2. Раздалбыванию отбойников и главного поршня.
  3. к уборкам тоже может привести.

Влияет на раму в зависимости от конструкции подвески.
К кому обращаться Вася тебе написал.

Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 15 Ноя, 2012 в 12:40

К кому обращаться Вася тебе написал.

кстати раз пошла такая пьянка
давайте может посчитаемся
просто интересно
кто в минске
1 полностью (скажем полная переборка это с заменой масла в демпфере) перебирал задний амортизатор/амортизаторы
2 кто готов сделать такое для когото
я знаю только про ваню и реверта
кто еще?

Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Ноя, 2012 в 13:32

кстати раз пошла такая пьянка
давайте может посчитаемся
просто интересно
кто в минске
1 полностью (скажем полная переборка это с заменой масла в демпфере) перебирал задний амортизатор/амортизаторы
2 кто готов сделать такое для когото
я знаю только про ваню и реверта
кто еще?

Вася, надо сказать, не каждый аморт можно перебрать в нынешних условиях. А некоторые даже и заколхозить не удастся из-за компоновки. Тем не менее постепенно появляются решения. например не так давно удалось необслуживаемый X-fusion Vector RC превратить в обслуживаемый и добавить одну настройку:

На фото не все изменения. Стоимость работы составила чуть меньше 20-и долларов.

Автор

ну вань
я не спрашивал про какойто конкретный аморт
я спрашивал
кто в минске делал например такую операцию как замена масла в демпфере аморта (обычное дело при возне с амортами но при этом более замороченное чем например почистить и обновить смазку в пыльниках/направляющих)
и... эммм... эт с тебя взяли 20$ за пару деталек
или это не твой аморт и ты за все (включая детальки) взял двадцатку

Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Ноя, 2012 в 18:04

ну вань
я не спрашивал про какойто конкретный аморт
я спрашивал
кто в минске делал например такую операцию как замена масла в демпфере аморта (обычное дело при возне с амортами но при этом более замороченное чем например почистить и обновить смазку в пыльниках/направляющих)
и... эммм... эт с тебя взяли 20$ за пару деталек
или это не твой аморт и ты за все (включая детальки) взял двадцатку

Это я к тому, что у нас НИКТО не может сделать сервис ЛЮБОМУ аморту, что есть определенные ограничения.
Это мой аморт, его переделка обошлась мне в 20 уй.

ну таки кого-то понесло с его амортом:)) надо полагать что и в более изобильных на мастеров местах может случиться ситуация что хитрый аморт обламает мастера. вопрос был в том к кому в минске можно обратиться по поводу ремонта, обслуживания |-))

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 15 Ноя, 2012 в 12:40
Цитата сообщения от доктор отправленного 13 Ноя, 2012 в 23:36

решил протестить насос ВД - в итоге масло нах вытекло и стал амморт стучать))) куда и кому тащить вел?)) FOX VAN R 3.0 , вроде)

Я думаю кто-то решил что нужно накачать через отверстие в штоке *блин, перепутал с воздушкой...*, которое по сути является отверстием для прокачки масляной камеры... Фото в студи что и где качал.
Если аморт стучит, то он не работает и стучит порнем (металлическим) по корпусу (металлическому). Это приводит:

  1. откручивание системы клапанов от штока и полному фэйлу/поломке аморта.
  2. Раздалбыванию отбойников и главного поршня.
  3. к уборкам тоже может привести.

Влияет на раму в зависимости от конструкции подвески.
К кому обращаться Вася тебе написал.

каюсь)) к весяннке кто ближе всего из ремонтников?

killswitch2.jpg

на раме Киллсвича, гидролиния и крепление ее идет по внутренней стороне линков. но продеть калипер или ручку проблематично, очень узкие зазоры возле аморта. подскажите, можно ли открутить один конец (верхний например) аморта, чтоб спокойно протянуть ручку через линк и уложить гидролинию на нижнее перо?
не хочу лишний раз отсоединять гидролинию, чтоб не пришлось потом прокачивать.

вот фото

Цитата сообщения от bomber отправленного 22 Ноя, 2012 в 00:53

на раме Киллсвича, гидролиния и крепление ее идет по внутренней стороне линков. но продеть калипер или ручку проблематично, очень узкие зазоры возле аморта. подскажите, можно ли открутить один конец (верхний например) аморта, чтоб спокойно протянуть ручку через линк и уложить гидролинию на нижнее перо?
не хочу лишний раз отсоединять гидролинию, чтоб не пришлось потом прокачивать.

вот фото

судя по фото, нужно откручивать аморт снизу. если открутить сверху, то и гидролиния просунется сверху нижнего крепления аморта.

Цитата сообщения от bomber отправленного 22 Ноя, 2012 в 00:53

можно ли открутить один конец (верхний например) аморта

странный вопрос, он ведь съемный - что ему сделается? :)

+1 к Пашевичу. Скорее даже нужно.

З.Ы. По поводу переборки неразборного. Что забавно - в высокоразвитых странах проще и дешевле купить более продвинутый аморт, у нас дешевле разобраться самостоятельно, заказать фрезеровку парочки деталек и получить аморт классом выше, чем купить такой же новый аморт в сборе. То же самое, что и с переборкой дорогих вилок, кстати. За бугром, да даже в Москве их очень мало кто самостоятельно перебирает.

Цитата сообщения от bomber отправленного 22 Ноя, 2012 в 00:53

на раме Киллсвича, гидролиния и крепление ее идет по внутренней стороне линков. но продеть калипер или ручку проблематично, очень узкие зазоры возле аморта. подскажите, можно ли открутить один конец (верхний например) аморта, чтоб спокойно протянуть ручку через линк и уложить гидролинию на нижнее перо?
не хочу лишний раз отсоединять гидролинию, чтоб не пришлось потом прокачивать.

вот фото

Если я правильно понял, нужно снять аморт полностью. Но пробовать можно, открутив сначала снизу.