Трансмиссия. Вопросы ресурса, износа, экспуатации и замены

Iron Wolf, а по размерам она такая же, как и мая?
На счет недорогих кареток- на старом велосипеде заменил две, обе прошли не более 15 тысяч. Но они были под квадрат и у них полетели подшипники. А сейчас, из-за не дожатых болтов, стерлись зацепы на шатуне.

Александр, @Iron WolfПлохих кареток мне не попадалось. Недорогая Shimano BB-ES25 отходила 70 тысяч.

маркировка системы указывает что вал является частью правого шатуна.
поэтому заменить можно только систему целиком или по пострадавшим частям.
замена каретки не требуется т.к. она не пострадала.
эстетически красиво и функционально тоже отремонтировать не получится скорее всего.

Александр, @Iron WolfГрани на валу каретки ощутимо стёрты, пишет автор.

Автор пишет про: Грани которые нарезаны на валу ощутимо стерты.
и далее поясняет, что: Каретка Hollowtech II
а она не имеет вала/оси/штырей и.т.п, так как конструктивно представляет из себя два подшипника

Александр, @Iron WolfПлохих кареток мне не попадалось. Недорогая Shimano BB-ES25 отходила 70 тысяч.

Shimano BB-ES25 - Octalink
снова вопрос, для чего советовать менять каретку, если жалоб на неё нет. да ещё и предлагать не самый лучший вариант с точки зрения распространённости

Oktalink неудачное решение. Для минимизации веса лучше холовтек2, для грязеустойчивости квадрат.
По теме вопроса: можно попробовать заколхозить эпоксидкой с песком очень мелкой фракции. Намазал и засадил шатун, не сильно закручивая болты. Как затвердеет смола, дожать как следует.
Из очевидных моментов: винты смазать литолом и каретку установить новую . если все получится, система отбегает еще ресурс одной каретки, потом греть феном и снимать.

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему.
Действительно проблема не в каретке, а слизаных шлицах на левом шатуне, и немного на валу с правым шатуном. Т.е. мне нужно поменять только шатуны. Шлицы (а не грани) на валу немного стерты, а на шатуне процентов на 80.
Я поработал напильником, шлицы востановил, но все равно люфт присутствует из-за увеличенного после операции посадочного диаметра, и при том что болты затянуты до упора .
slon-v-palto я думал посадить на холодную сварку, но побоялся что потом не сниму.
Rаyman вы правы, это я недостаточно точно описал суть проблемы. А можете посоветовать бюджетную систему совместимую с моей кареткой и посадочными отверстиями под звезды. Или можно купить только левый шатун? Пока езжу на двойнике.

Холодная сварка это и есть эпоксидка с керамическим наполнителем (песок). Только в их исполнении она черезмерно густая. И да, скорее всего потом не снимешь. Это вроде лучше откатать еще ресурс одной каретки и выкинуть (срезав болгаркой) чем сразу выкинуть.

черепашка, @черепашкаСпасибо всем кто откликнулся на мою проблему. Действительно проблема не в каретке, а слизаных шлицах на левом шатуне, и немного на валу с правым шатуном. Т.е. мне нужно поменять только шатуны. Шлицы (а не грани) на валу немного стерты, а на шатуне процентов на 80. Я поработал напильником, шлицы востановил, но все равно люфт присутствует из-за увеличенного после операции посадочного диаметра, и при том что болты затянуты до упора . **slon-v-palto** я думал посадить на холодную сварку, но побоялся что потом не сниму. **Rаyman** вы правы, это я недостаточно точно описал суть проблемы. А можете посоветовать бюджетную систему совместимую с моей кареткой и посадочными отверстиями под звезды. Или можно купить только левый шатун? Пока езжу на двойнике.

с ходу кажется всё просто но есть нюансы - рама/система boost или обычная? длинна шатунов?
можно искать и отдельно шатун, можно покупать систему новую или бэу и переставлять туда старые звезды.
навскидку система - первое что попалось на глаза - https://poehali.net/market/?a=17500

черепашка, @черепашкаGIANT Talon 29 0 GE покупал 2019. Что означает система boost, не могу найти внятное описание шатуны вот [такие](https://www.papavelo.by/product/sistema_shatunov_shimano_fc_m7000_2_175mm_holowtech_ii_36_26/) но цены просто не адекватные. Стандарт крепления большей звезды 96bcd (так как именно такую ставил взамен стоковой).

Выяснилось, что длина 175. Уже что-то) Система используется как 2x или 1х?
вот, например, чел продаёт: https://poehali.net/market/?a=10582
но, на мой взгляд, цена завышена и данный deore - шаг назад

Вам все варианты нормально объяснил в сообщении выше Rayman
P.S А наличие ФОТО избавило всех от лишних вопросов)))

Вопрос про NW звезду на 2x-системе опустим...
Шатуны точно 175? Об этом можно узнать на обратной стороне шатуна в районе крепления педали
Можно всё-таки фото шлицов на валу и шатунах? Проблема всё же с ними)

Кто-то имеет взрыв схему фрихаба втулки Shimano M785? Не могу найти размеров и количества маленьких шариков...