Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

так мы про сквирт или про варку цепей в парафине беседуем? я запутался, можно както не скакать с темы на тему.

Telegram_2018-08-25_22-40-30.jpg
Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Авг, 2018 в 00:05

так мы про сквирт или про варку цепей в парафине беседуем? я запутался, можно както не скакать с темы на тему.

лично я и ты говорим за сквирт) за что говорит оппонент, я хз.

во. тоже еще хейтеромнение видимо |-)) результатов Кости ему не достичь|-)) ведь только спорт результат определяет все

Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Авг, 2018 в 00:05

так мы про сквирт или про варку цепей в парафине беседуем? я запутался, можно както не скакать с темы на тему.

Я на это так смотрю, нужно проваривать цепь перед турпоходом, а в поход с собой раствор парафина брать. Вот и спросил тут, делал ли кто-либо из местных раствор и чем растворяют. А тут началось, одни про сквирт, другие про свои религиозные убеждения...
)
Цитата сообщения от aazesm отправленного 26 Авг, 2018 в 09:48
Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Авг, 2018 в 00:05

так мы про сквирт или про варку цепей в парафине беседуем? я запутался, можно както не скакать с темы на тему.

Я на это так смотрю, нужно проваривать цепь перед турпоходом, а в поход с собой раствор парафина брать. Вот и спросил тут, делал ли кто-либо из местных раствор и чем растворяют. А тут началось, одни про сквирт, другие про свои религиозные убеждения...
)

Так к нам какие вопросы? Мы четко пишем о чем мы, вроде то не наша позиция про Гонзо откуда-то взявшаяся, хейтероа и ТП. Ответили люди с реальным опытом пользования.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Авг, 2018 в 21:59

15 мл сквирта уже заканчиваются, а я проехал километров 200 по суху. закончится баночка - вернусь на финишлайн и забуду, что такое "смазывать цепь после каждого выезда".

с красным финишлайном приходилось мазать цепь во время покатушки, а не после.

Цитата сообщения от poligraph отправленного 27 Авг, 2018 в 14:24
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Авг, 2018 в 21:59

15 мл сквирта уже заканчиваются, а я проехал километров 200 по суху. закончится баночка - вернусь на финишлайн и забуду, что такое "смазывать цепь после каждого выезда".

с красным финишлайном приходилось мазать цепь во время покатушки, а не после.

у меня зеленый.

чтото я уже подзабыл
напомните а в чем смысл чистой цепи?
я цепи касаюсь только когда меняю пробитую камеру
или упавшую возвращаю на звезду
и то
взял какую нить палочку и руки чистые

Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Авг, 2018 в 17:03

напомните а в чем смысл чистой цепи?

Палочка не нужна :)

А если серьезно, то по результатам 3.5 лет использования парафина - ресурс всей трансмиссии больше. Похоже именно тот грязный пластилин, который надо счищать палочкой, вносит решающий вклад в износ. Но это про обычный парафин.

Цитата сообщения от grisha отправленного 28 Авг, 2018 в 21:35

... то по результатам 3.5 лет использования парафина - ресурс всей трансмиссии больше. Похоже именно тот грязный пластилин, который надо счищать палочкой, вносит решающий вклад в износ. Но это про обычный парафин.

Ресурс больше - это, видимо, очень субъективно.
И, скорее всего, не соответствует действительности.
Т.к. провести такие исследования можно только в научных лабораториях. И научными методами.
Субъективный взгляд в науке не котируется. Остаётся простейший анализ.
Парафин это не смазка. И на ресурс может влиять только негативно. После пары оборотов цепи он выдавливается из пар трущихся поверхностей, которые и определяют главный износ цепи. После выдавливания наружу тупо осыпается.
Всё. Смазки нет.
А до грязного пластилина не следует доводить.
Если у вас классическая жидкая (масло) смазка.
Да и не важно. Грязный пластилин, как раз, и не участвует в износе пинов. Никаким образом.
Износ пинов и является основной причиной "растяжения цепи".

Цитата сообщения от filer отправленного 29 Авг, 2018 в 11:33

Парафин это не смазка. И на ресурс может влиять только негативно. После пары оборотов цепи он выдавливается из пар трущихся поверхностей...

  1. От повторения тут своих "мнений" (или религиозных убеждений) раз за разом, они правдой не становятся.
  2. По каким критериям парафин не смазка и где подтверждения отсутствия молекул парафина между трущимися парами после упомятутого кол-ва нажатий?..
  3. В руках хотябы парафин высокой очистки держать приходилось? Не скользский тактильно, т.е. на ощупь?

Покупал лет 5 назад где-то здесь смазку для цепи, такая зеленая, в желто-зеленой баночке. может, кто знает, к кому можно обратиться? т.к. все контакты уже утерял.

Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 28 Окт, 2018 в 19:40

Покупал лет 5 назад где-то здесь смазку для цепи, такая зеленая, в желто-зеленой баночке. может, кто знает, к кому можно обратиться? т.к. все контакты уже утерял.

вероятно, речь о зеленом финиш лайне
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/privod/prodazhasmazka-Squirt-i-Finish-line-zelenaya-i-krasnaya-po-120ml-i-240ml-i-roliki-zadnego-perekljuchatelya-Shimano-SLX/

Цитата сообщения от bering отправленного 29 Окт, 2018 в 17:16
Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 28 Окт, 2018 в 19:40

Покупал лет 5 назад где-то здесь смазку для цепи, такая зеленая, в желто-зеленой баночке. может, кто знает, к кому можно обратиться? т.к. все контакты уже утерял.

вероятно, речь о зеленом финиш лайне
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/privod/prodazhasmazka-Squirt-i-Finish-line-zelenaya-i-krasnaya-po-120ml-i-240ml-i-roliki-zadnego-perekljuchatelya-Shimano-SLX/

хз. баночка нонэймовая была. круглого сечения.

почитал данную тему. Некоторые люди думают, что цепь растягивается каким-то магическим способом. На самом деле звенья не растягиваются вообще. А вот посадочные пинов и пины вращаются друг относительно друга и изнашиваются трением. в итоге посадочный люфт для свободного хода становится все больше. стачивается вставка внутри и оська пина снаружи соответственно. Так же ось проходит через звено и его тоже точит. Если бы внутри этого зазора все было абсолютно чисто и смазано очень хорошей смазкой, то выработки бы почти не происходило. Но там всегда что-то есть) Вымыть оттуда изнутри грязь полностью наверное невозможно. В итоге наше смазывание в основном устраняет скрип - трение самих звеньев относительно друг друга.
Наблюдаю механизмы закрытого типа постоянно работающих на трении и при нагрузках. В итоге все решает смазка и изначальная точность сборки(минимальность люфтов). Чистые и смазанные дорогой синтетикой - через пол года работы не наблюдается даже потемнение смазки. Но случайное попадание небольшого, ОЧЕНЬ небольшого количества песчинок или маленьких стружек, практически съедает детали в месте контакта.
Так же очень показательны двигатели на цепной передаче. Скажем мото из 80 ых годов с пробегами под 60-80 тысяч. Цепь часто как новая. А это бешеные нагрузки и обороты, не то что в велосипеде. При этом цепь габаритами сильно не отличается. только там чистота и регулярная замена масла. Мне кажется что установка такой цепи на вел ничего особого скорее всего не даст
Сам к смазыванию цепи на вело отношусь чисто с эстетической точки зрения - чтобы была красивая и чистая и само собой НИКОГДА не скрипела. В байки про 6-8-10 тысяч не верю

Цитата сообщения от кирилла отправленного 20 Дек, 2018 в 19:00

... к смазыванию цепи на вело отношусь чисто с эстетической точки зрения - чтобы была красивая и чистая и само собой НИКОГДА не скрипела. ...

Мысль о скрипе цепи.
Если скрипит, понятно, идёт интенсивный износ. Смазка отсутствует.
Но человек имеет ограниченный слышимый диапазон.
Думаю, что скрип бывает ультразвуковой. Когда человек его не слышит. А интенсивный износ уже давно идёт.
Поэтому, считаю, что цепь надо смазывать не по звуку-скрипу, а заблаговременно.
Конечно, если важна долговременная служба цепи.