ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 8 Апр, 2014 в 21:11

Тормозные колодки Avid в Райдере, которые он закупает по оптовой цене, в два с лишним раза дороже, чем с того же bike-discount по розничной цене. Я не говорю уже про discobrakes. Скажете, нет денег на зарплату, НДС платить нужно да еще и за аренду помещений... Откуда берется рост цены на отдельные расходники в разы?

Вы вроде начали рассуждать вполне здраво, а закончили как-то :(

Вы так уверенно рассуждаете о ценообразовании магазина Райдер. Видимо владеете инфой о диллерских ценах?
Беглый просмотр розницы на колодки у Райдера говорит мне, что цифры на ценнике достаточно адекватны.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 8 Апр, 2014 в 18:09

Мне что? Программисты указали, что я теоретик? Я им должен доказывать что то?

ничего доказывать уже ненадо
своими высказываниями вы достаточно показали ваш уровень понимания велорынка минска/беларуси
из последнего

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 8 Апр, 2014 в 18:09

ЗЫ2/
я услышал только один аргумент - недостаток объема рынка для оказания качественной услуги.
1 Но опять же никаких доказательств. Причем говорят, что только в этом году можно что то начинать делать. Но если можно,
2 то почему сервис на том же уровне?
3 ZxV высказал мысль, что основные деньги делают велы 400-600 дол.
4 Навалом велов, а сервиса все нет.

1 какие доказательства вы хотите?
всю бугалтерию магазина/мастерской/мастера?
а мнения людей которые близки к теме вам недостаточно?
могу сказать на примере амортизационных вилок
обьем рынка недостаточен чтобы только на вилках зарабатывать полную нормальную зарплату
про платить за аренду мастерской можно даже не заикаться
обьем рынка по обслуживанию вилок это только хорошая приработка (если есть на это время)
уровень оснащения мастерской это 100$ на инструмент
пару литров масла
и несколько комплектов пыльников для рокшоксов
2 я вам уже писал
большая часть рынка это дешовый шрот
чинить который можно научится за две-четыре недели
с ростом обьема этого шрота будет появлятся больше лоуэндовых мастеров
квалифицированные механики на этом тоже подрастут но не так сильно
смотрим обьявления на форуме
квалифицированный механик ищет помошника
найдет он пацана с руками не из задницы
побыстрому его надресирует и будет новоиспеченный механик лопатить ашаны
раньше был один квалифицированный механик
а станет квалифицированный + обычный
уровень сервиса вырастит? минимально
3 во первых велы не за 400-600
а велы с ценой до 400-600
во вторых это не предположение а информация от тех кто сервисит велосипеды
4 навалом
но это вал велосипедов до 400-600$
последние года четыре лично я наблюдаю рост велорынка только вшырь
в основном растет количество велосипедов "до 400-600$"
по более дорогим велосипедам тоже есть рост но не такой большой
я чуть выше писал что только на вилках не прокормишся
как так велосипедов все больше а нормальный вилкосервис пока что держать нет возможности?
а потому что на велосипеды "до 400-600$" не ставятся вилки на которых зарабатывает вилкомастер
рынок в основном растет за счет количества дешевых велосипедов
логично что с таким ростом растет и рынок сервиса
но качество сервиса значительно не растет
потому что нету значительного роста качества велосипедов
нет у белорусов таких доходов

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 8 Апр, 2014 в 21:11

Тормозные колодки Avid в Райдере, которые он закупает по оптовой цене, в два с лишним раза дороже, чем с того же bike-discount по розничной цене. Я не говорю уже про discobrakes. Скажете, нет денег на зарплату, НДС платить нужно да еще и за аренду помещений... Откуда берется рост цены на отдельные расходники в разы?

"начали за здравие кончили за упокой"
причин может быть куча
например
насколько я в курсе магазины не берут велозапчасти на реализацию в разнобой
в основном берут у минимального или вообще одного поставщика
скажем у поставщика эти колодки были по цене розницы дискобрейка
далее обьемы продаж этих колодок у райдера явно не большие
тогда получаются большие "накладные" расходы на каждый комплект
и получается платится 50% за колодки и 50% за то что они есть в наличии здесь и сейчас

Цитата сообщения от zxv отправленного 8 Апр, 2014 в 22:58

скажем у поставщика эти колодки были по цене розницы дискобрейка
далее обьемы продаж этих колодок у райдера явно не большие
тогда получаются большие "накладные" расходы на каждый комплект
и получается платится 50% за колодки и 50% за то что они есть в наличии здесь и сейчас

Насчет такого подхода я соглашусь частично. Согласен, что за наличие здесь и сейчас приходится переплачивать. Но тогда выходит, что на каждую позицию комплектующих можно цену устанавливать исходя из таких рассуждений. В итоге страдает как всегда покупатель.
Вот допустим, что тот же самый Райдер установит цену на те же самые тормозные колодки на 20% выше того же самого bike-discount при этом закупив их на discobrakes. Разве мне, как рядовому покупателю, будет большой смысл покупать те же самые колодки немного дешевле и ждать месяц пока они ко мне придут, чтобы сэкономить 2-3 евро, при этом еще вычисляя схемы, как и откуда мне их лучше заказать, что добавить в корзину, чтобы доставка окупилась, да еще и тратить свое свободное время на поиски в интернете? А еще если учесть, что тормозные накладки изготавливаются из разных материалов, то поиски занимают не один вечер. Мне естественно будет выгодно попробовать колодки с различными типами тормозных накладок, купив их в местном магазине, чтобы определиться, что мне лучше подходит. Но когда этот расходник стоит в 2 раза дороже - поиск становится разумным решением, т.к. за те же деньги я могу опробовать два типа колодок, вместо одного.
Это частный случай. Я понимаю, что в нашей стране очень сложно обстоят дела с ценообразованием из-за постоянно изменяющегося законодательства, где один с сошкой кормит семь с ложкой. Возможно, поэтому магазины просто не могут работать, удовлетворяя все потребности покупателей не в ущерб себе, а возможно, они просто барыжат, прикрываясь выдуманными проблемами.
Во всяком случае, на данный момент есть альтернатива, и нытье по поводу того, что меня ободрали в магазине, не имеет под собой основы. Поэтому моя позиция такова: не нравится здесь - покупай в интернете и жди пока товар тебе придет с надеждой, что ты купил именно то, что тебе было нужно. Нет времени ждать - закрывай глаза на цену и иди в местный магазин. Но по другому обстоят дела, когда в местных магазинах нет того, что тебе срочно нужно прямой сейчас, даже за двойную-тройную цену, как, например, тех же роликов заднего переключателя SRAM, которые не являются уникальными.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 9 Апр, 2014 в 01:20

Вот допустим, что тот же самый Райдер установит цену на те же самые тормозные колодки на 20% выше того же самого bike-discount при этом закупив их на discobrakes.

  1. Каким образом Райдер закупит колодки на discobrakes?
  2. Сравнил цены на колодки на БК и Райдере: максимальная разница - 50%, без доставки.
  3. Сравнивать цены реального магазина и интернет-дисконта не правильно в принципе.
  4. В Райдере есть как оригинальные дорогие колодки авид, так и дешевые китай-поделки форс. Вы не сравниваете цену оригинальных авидов и китайских поделок на дискобрейке? Иначе я лично не нашел большой наценки.
Цитата сообщения от fut отправленного 9 Апр, 2014 в 09:11
Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 9 Апр, 2014 в 01:20

Вот допустим, что тот же самый Райдер установит цену на те же самые тормозные колодки на 20% выше того же самого bike-discount при этом закупив их на discobrakes.

  1. Каким образом Райдер закупит колодки на discobrakes?
  2. Сравнил цены на колодки на БК и Райдере: максимальная разница - 50%, без доставки.
  3. Сравнивать цены реального магазина и интернет-дисконта не правильно в принципе.
  4. В Райдере есть как оригинальные дорогие колодки авид, так и дешевые китай-поделки форс. Вы не сравниваете цену оригинальных авидов и китайских поделок на дискобрейке? Иначе я лично не нашел большой наценки.
  1. Я не имел в виду, что он закупит колодки именно на discobrakes. Я имел в виду по близкой к данной цене у своего поставщика.
  2. Вы думаете, что магазин закупает комплектующие по ценам выше, чем представлены на том же самом БК и БД? Я лично в этом очень сомневаюсь, но не могу утверждать с уверенностью.
  3. Если мне данный компонент нужен здесь и сейчас, то я его куплю по той цене, по которой его продает местный магазин. По поводу ценообразования судить не могу, я просто высказал те условия, которые были бы наиболее приемлемы для меня, чтобы отказаться от интернет покупок про запас. Согласен, что цена в реальном магазине будет выше, чем в интернет-дисконте, потому что содержание реального магазина обходится значительно дороже.
  4. По этому поводу ничего сказать не могу, потому что пока не было опыта использования китайский колодок. Если они будут работать точно так же, как и оригинальные, то зачем платить больше?
    Против Райдера ничего не имею, а наоборот даже рад тому, что такой магазин есть в Минске, потому что это, наверное, единственный магазин в городе, который завозит оригинальные расходники SRAM, да еще и инструмент, и другие компоненты по приемлемым ценам + отношение к клиентам удовлетворительное.
    Да и вообще, продажа комплектующих к велосипедам - очень рискованный бизнес. За страхование рисков платит конечный покупатель - это нормальная общемировая практика. Поэтому цену на комплектующие по моему представлению определяется можно определить по следующей сильно упрощенной формуле:

конечная цена = закупочная цена + доставка + государственные сборы + содержание магазина + прибыль продавца + страхование рисков.

Если вскользь взглянуть такую формулу, то разница в цене 50-100% по сравнению с интернет-дисконтами вполне разумна.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 9 Апр, 2014 в 12:24
  1. Вы думаете, что магазин закупает комплектующие по ценам выше, чем представлены на том же самом БК и БД?

угу
очень может быть
велоинетмагазины вообще весьма специфичная тема со всякими нюансами
например спеш принципиально не продает велосипеды через инет
а компания в свое время производящая достаточно серьезные хорошие и известные байки айронхорс
обанкротилась изза неумелой продажи велосипедов через интернет
счас бренд выкуплен и под ним продаются ашаны и полуашаны вместо серьезных дх аппаратов как было ранее

Заходил вчера на Драгон за цепочкой. Заодно спросил системку Деор 590 46\36\26, так как хочу себе брать. Стоит у Дракош 870тыщ. Хотел брать с БК или чейны. Получается БК 60 евро плюс 20 евро доставка, либо добивать заказ вскладчину потом раскидывать доставку на всех. Итого грубо около 70 евро те же 90у.е. Т.е. у Дракош сдесь и сейчас практически та же цена что и БК или даже дешевле с учетом реалий нашего рынка аренды и зарплаты(касательно данного товара).
Так что не все так плохо у Дракона, просто желаю мастерам больше терпения и страраться не срываться на клиентов, все мы люди и не у всех железные нервы.
Все спят до последнего для передсезонного ТО, а потом жалуются что долго ждать и на них не обращают внимания. Та же история что и на шиномонтажах и собственно везде.
Старая народная мудрость ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ.
Как бы рост от маленького киоска на жданах до 2 крупных магазинов за сравнительно небольшой период времени тоже что-то значит.

Цитата сообщения от kochegar отправленного 11 Апр, 2014 в 10:53

Заходил вчера на Драгон за цепочкой. Заодно спросил системку Деор 590 46\36\26, так как хочу себе брать. Стоит у Дракош 870тыщ. Хотел брать с БК или чейны. Получается БК 60 евро плюс 20 евро доставка, либо добивать заказ вскладчину потом раскидывать доставку на всех. Итого грубо около 70 евро те же 90у.е.

Ддоставка на БК 14, 95EUR, после вычитания НДС 19% система теряет в стоимости почти 10EUR, а при затаривании на сумму, близкую к 120EUR система вместе с доставкой обойдётся в сумму чуть меньше этих 60EUR.

Лежалый товар в условиях постоянного падения рубля действительно приобретает терпимый ценник.

Если уж действительно готовить санки заранее, нужно мониторить интернет-магазины на предмет хороших скидок :)

Цитата сообщения от kochegar отправленного 11 Апр, 2014 в 10:53

Как бы рост от маленького киоска на жданах до 2 крупных магазинов за сравнительно небольшой период времени тоже что-то значит.

чуть уточню
до киоска на жданах была клееночка растеленная на полечудес

Цитата сообщения от iglezz отправленного 11 Апр, 2014 в 11:42
Цитата сообщения от kochegar отправленного 11 Апр, 2014 в 10:53

Заходил вчера на Драгон за цепочкой. Заодно спросил системку Деор 590 46\36\26, так как хочу себе брать. Стоит у Дракош 870тыщ. Хотел брать с БК или чейны. Получается БК 60 евро плюс 20 евро доставка, либо добивать заказ вскладчину потом раскидывать доставку на всех. Итого грубо около 70 евро те же 90у.е.

Ддоставка на БК 14, 95EUR, после вычитания НДС 19% система теряет в стоимости почти 10EUR, а при затаривании на сумму, близкую к 120EUR система вместе с доставкой обойдётся в сумму чуть меньше этих 60EUR.

Лежалый товар в условиях постоянного падения рубля действительно приобретает терпимый ценник.

Если уж действительно готовить санки заранее, нужно мониторить интернет-магазины на предмет хороших скидок :)

Чуть меньше или 60 это 81-82.уе - 10 у.е. разницы сдесь и сейчас не такая уже и переплата, тем более что товар не залежалый а привезли его этой зимой. И странно что наценка по сравнению С БК всего 10 у.е. а не 300% как у шмоточников и сэконд хэндов.

Мониторил скидки постоянно, шлем так себе покупал. Когда начинаются скидки особенно на шмот моего размера уже нет, ибо он ходовой. У нас просто выбора нет, брал себе 661. Да и ради меня одного их никто возить не будет и большенство народу не пойдет покупать шлем за 90у.е. Мне надо было 5 лет в лонгусе отъездить чтоб потом купить нормальный шлем, до этого надо дорости.

Для ZxV к сожалению клеенки на поле чудес не застал еще в 2007 или 2008 активно работал киоск на жданах.
Мне не разу там не хамили чтоб я это запомнил. Просто кончается терпение когда человек просит то не знаю что, не все телепаты, и возможно просто попадал под горячую руку. Даже бонку бесплатно один раз дали, потом когда сезон начался стала жутко дефицитная вещь и продавали ее по 30тыщ в прошлом году, второй раз пришлось покупать.
Получается Дракон за счет "условно небольшой" наценки для нашей страны медленно но верно идет в гору увеличивая оборот, при этом постепенно появляются компоненты среднего и высокого уровня, при этом не забывая о основной категории покупателей - ашановодов и велов до 300.

Цитата сообщения от iglezz отправленного 11 Апр, 2014 в 11:42
Цитата сообщения от kochegar отправленного 11 Апр, 2014 в 10:53

Заходил вчера на Драгон за цепочкой. Заодно спросил системку Деор 590 46\36\26, так как хочу себе брать. Стоит у Дракош 870тыщ. Хотел брать с БК или чейны. Получается БК 60 евро плюс 20 евро доставка, либо добивать заказ вскладчину потом раскидывать доставку на всех. Итого грубо около 70 евро те же 90у.е.

Лежалый товар в условиях постоянного падения рубля действительно приобретает терпимый ценник.

Да нормально у них, каретка 51 - 15$, камера - 5$, шипы - 15$, колодки для дисковых тормозов - 10$. Все как у местных с форума, только в одном месте.
Помнятся субъективные впечатления, в прошлом году Мотовело ценами радовал на расходники, а Драгон - нет.
В этом году уже другие впечатления :) (в Мотовело не был)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 11 Апр, 2014 в 12:05
Цитата сообщения от kochegar отправленного 11 Апр, 2014 в 10:53

Как бы рост от маленького киоска на жданах до 2 крупных магазинов за сравнительно небольшой период времени тоже что-то значит.

чуть уточню
до киоска на жданах была клееночка растеленная на полечудес

И был труд-труд-труд, нормальное общение с клиентом, пояснения, куда что к чему и почему.
Переспицовка детских колем на ММВЗшнуб втулку, чтоб нормальный тормоз был у ребенка, когда найти не получалось больше нигде.
Потом киоск, потом два ...
И осилил дорогу идущий, и решил идти дальше.

Цитата сообщения от satevg отправленного 11 Апр, 2014 в 12:47

Помнятся субъективные впечатления, в прошлом году Мотовело ценами радовал на расходники, а Драгон - нет.
В этом году уже другие впечатления :) (в Мотовело не был)

Мотовело как-то очень недолго радовал. Сейчас по большей части позиций ценник не сильно отличается от Дрэгона. Крайний раз был на Мотовело пару недель назад. Витрины почти пустые. Даже колодок на вибрейки нормальных нет (они мне как раз и были нужны).

Диалог в Райдере на Лукьяновича.
На стене кассиром 2 седла висят.
-Сколько стоит седло Мерида?
-200 000 руб.
-Ок. Сколько стоит седло Сильвербак?
-Мы сами знаем куда его продать.
-Так я могу его сейчас купить?
-Мы сами знаем куда его продать.
-...
Не приду к ним больше.