ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Istochnik_-_peshchera_32.jpg

Накрутили до Празароков 76 км, самое то.
На платформе Полеваче есть расписание, а кассы нету. Отъехали в 15:57 до Кстов.

Image not setted in DB user_id: 31620, image_id: 59491

Почему до Кстов?! - да потому, что давно хотелось разведать дорожку от ближайшей к Новополоцку станции.
Разведали... Романтика стальных магисталей, как это называет Череп...
Скакать по шпалам, впрочем, пришлось недолго, налегке прошли запросто, но возвращаться этим путём с гружёными велорюкзаками, пожалуй, не стоит.

Всё! Спасибо Саше и Тане за отличную поездку!
В приложении - маршрутные точки, включая стоянку и пещеру на оз. Гиньково.

Gin'kovo.jpg
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 1 Окт, 2012 в 14:03

Прошёл вдоль берега прямо под деревню. Должны же, думаю, местные купаться и рыбу ловить! Но ни одного спуска, ни одного места для стоянки не нашлось. А солнышко уже тю-тю... Пришлось поставить палатку прямо на краю вспаханного поля, на высоком берегу недоступного озера.

Кстати, на участке берега от стоянки до пещеры встретились три рыбацких мостка, но тропы к ним не ведут. То ли ходят туда местные совсем редко, то ли по оврагу спускаются - не знаю. Но даже если б обнаружил мостик - с велосипедом к нему не пролез бы, и палатку поставить не смог бы тоже - крутой берег в сплошных зарослях. Сравнил два трека - хорошо видно, что топтался сверху за кустами совсем рядом с нужным местом, но ни стоянки, ни мостков не заметил. Не хватает интуиции...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 14 Окт, 2012 в 10:14

Само озеро небольшое, но живописное, а главное - очень глубокое, карстовой природы, ...

Sorry, но не карстовой, а гляцигенной или ложбинной. Озерная котловина оз.Гиньково -- результат выпахивания грунта ледником. Источник: О.Ф.Якушко. Озероведение: География озер Белоруссии. - Мн.: Выш. школа, 1981. с. 38.

Спасибо за уточнение! Я не был вполне уверен, но ради красного словца... :)
Тем более, что проводник ясно сказал: три метра - и обрыв вниз.

А как насчёт Голубых озёр, Долгого и Глубокого? Что у Якушки?

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 14 Окт, 2012 в 21:14

А как насчёт Голубых озёр, Долгого и Глубокого? Что у Якушки?

Долгое тоже ложбинного типа. Если посмотреть карту, то видно, что Гиньково, Свядово, Долгое и Шо образуют цепочку, вытянутую в меридианальном направлении. Язык ледника, двигаясь с севера на юг, пахал землю, и оставил глубокую борозду. Остановился перед тем местом, где сейчас Шо. Оно имеет подпрудную котловину конечной морены. Когда-то все эти озера были одним озером, которое постепенно обмелело и распалось на несколько озер.

Глубелька имеет подпрудную котловину: лежит в понижении между моренными грядами и в нижней части заперта спроектировавшимся на поверхность при таянии ледника моренным материалом. Про другие Голубые озера у нее не написано, но, я думаю, что Болдук имеет котловину ложбинного типа. Это видно по ходу изогипсов и лимнологическим характеристикам самого озера.

Про Глубокое у Якушко нет. Я думаю, что его котловина подпрудная, конечноморенная. Об этом говорит цепочка его озер-соседей, вытянутая в широтном направлении: Ситно, Чербомысло, Вел.Островито.

Ага, спасибо! А чем объяснить невероятную прозрачность воды в ледниковых озёрах? Неужели вода с тех времён сохранилась?

Про Глубокое у Якушко нет. Я думаю, что его котловина подпрудная, конечноморенная. Об этом говорит цепочка его озер-соседей, вытянутая в широтном направлении: Ситно, Чербомысло, Вел.Островито.

А где морена заканчиваеся?
Ситно, Чербомысло, Вел.Островито окружающие породы имеют осадочное происхождение(пылеватые пески, глины)

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 16 Окт, 2012 в 08:55

Ага, спасибо! А чем объяснить невероятную прозрачность воды в ледниковых озёрах? Неужели вода с тех времён сохранилась?

От многих факторов зависит. Но главный -- степень "закрытости" водоема, т.е. отношение его глубины к площади зеркала. В закрытые водоемы попадает мало света, а вода на глубинах более 10 м весь год имеет температуру, близкую к +4 град. С. Поэтому в нем мало фито- и зоопланктона, мало и рыбы. Мало органики -- чистая и прозрачная вода. Такие озера относятся к олиготрофным, т.е., с недостаточным питанием.

Цитата сообщения от bert отправленного 16 Окт, 2012 в 12:16

А где морена заканчиваеся?
Ситно, Чербомысло, Вел.Островито окружающие породы имеют осадочное происхождение(пылеватые пески, глины)

В районе этих озер и заканчивается, и образует складки, между которыми и расположились озера. Морена не обязательно должна состоять из крупного галечного материала. Может быть представлена и песчано-глинистой фракцией. Хотя я могу и ошибаться.
Известно, что в Глубоком очень низкая минерализация воды -- самая низкая из озер Беларуси. Потому что озеро лежит на чистых, нерастворимых кварцевых песках. Может быть, это уже зандровая равнина южнее ледника. Тогда причина возникновения указанных озерных котловин -- термокарст (захоронение в песке крупных глыб льда и последующее их таяние). Но термокарстовые озера обычно небольшие по размерам, округлой формы и редко образуют цепочки. И южнее этой цепочки также имеются озовые зряды и типично ледниковые озера (Б-М Белые).

Нет, все-таки указанные оера имеют подпрудный тип котловин, сформированных в южном конце ледникового "языка" при его депрессии и последующем отступлении. Стоит припомнить систему мощных озовых гряд, лежащих вдоль южных берегов этих озер (вдоль них идет дорога из Б.Ситно в деревню Белая и далее на Холомерье). А чистый песок -- просто отсортированный ледником осадочный материал, который оказался в данной местности.

Ледник наступал. Кстати, а наступал ли? Возможно просто резко и сильно понижалась температура. Но все равно менялся рельеф. Потом отступал это факт-морены. Опять менялся рельф. Бежаницкая возвышенность вот где ледник "повеселился"