Автор
Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 39368

Под нами обрыв. Скалы карнизами выступающие над ним, и озеро в ста метрах внизу...

384.jpg

Лазим по краю обрыва...
- Аааааааа! - раздается сзади вопль, я дергаюсь от испуга. :-/
- Пилять, чего ты орешь? - поворачиваюсь к Протеже.
- Эхо!! - смеется он. ;D
Потом я тоже кричу... эхо четкое и с полсекундной задержкой... ЗДОРОВО!!! :)

385.jpg

- Ну теперь, то ты точно жалеешь? - спрашиваю у Протеже, с серьезным видом.
- Нет, ни капли!
- Бляха, а я ведь все сделал, чтобы ты пожалел! Тащил тебя усталого, без воды, а ты... :)
Хороший мне попался напарник! Я не знаю что его может остановить? Сил нет, а он идет, пусть медленно, но ни слова нытья, ни слова сожаления. :|)

1542.jpg

Эх, было бы время побольше, полазить бы тут...
- Семь часов, пошли Жень, надо выбираться.
Идем назад, а у меня в голове крутиться - что дальше делать? Ехать завтра на Воттоваару? Мы уже уставшие, и малейший форс-мажор может выбить нас из колеи, заставить спешить и напрягаться. Мы, конечно, доедем в любом случае, но нужно ли это...? И в то же время...отступать? Столько препятствий преодалеть на пути в Карелию и теперь сдаться? Нелегко далось решение. :|) Но зато как решил, сразу отпустило, больше никаких сомнений не было и дальнейший путь подтвердил - правильно решил. :|)
- Жень, завтра никуда не едем, стоим на озере, спим до упора, грибы, ягоды, отдыхаем. Потом той же дорогой назад.

На обратном пути даже сила тяготения была за нас. :|) Тянула вниз изо всех сил, а я упирался, тормозил больше обычного. Не хотелось поймать землю, мы уставшие, реакция уже не та, лучше подстраховаться. И все равно получилось как-то легко и быстро.
Забираем свои вещи и едем обратно к Мярат счастье искать. Нам больше второе место понравилось, мусора нет и подход к воде приличный, туда и направились. Рыбаки вернулись, два мужика стояло возле костра.
- Доброго денька, мы тут заночуем, не помешаем?
- Доброго, да какие вопросы, ночуйте!
Протеже сразу берет бутылки и :"Я пошел за водой"
А я подумал - зачем он за водой пошел к ручью, озеро же рядом? Дома уже вспоминаю и до меня дошло! Он же пить хотел, и воды у него не было уже пару часов. А тогда понять не мог... :)
Беру пилу и иду за дровами, по дороге встречаю двух мужиков с соседней поляны, идут к нам. Подходят к нашим рыбакам и смотрю у них завязался разговор.
А я пилю стволы...
- Бензопилу дать? - раздается ехидная шуточка. Рыбак подошел.
- Нет, не нужно, я сам справлюсь. - огрызаюсь я. А сам чувствую себя как ребенок. У нас все такое игрушечное. Моя пила просто лобзик по сравнению с их бензопилой, палаточка малюсенькая, а у них шатер, я тут кругляшечки выпиливаю, а у них хорошие колотые чурочки...
- Идите к нашему костру! Ведь вы же спортсмены, а кострище новое хотите делать, нехорошо!
- Ну если не помешаем, то не вопрос. - соглашаюсь я.
Беру котелок и иду знакомиться.
- Витя, Дима - это наши рыбаки, и еще два Димы - москвичи, это те которые соседи. Пришли водки стрельнуть... ;D Наивные, кто ж водкой делится, тем более с москвичами? Так они и ушли ни с чем. :|)
На ужин у нас рыбный суп со щуки.
- А вы откуда, как ехали? - интересуется Витя.
- Беломорск, Валдай, Медгора.
- Валдай? Оооо, я помню мы девок от туда возили! А чего вы в Валдай поехали, там же дороги нет? Не понимаю!
- Как нет, мы же проехали! - спорит с ним Протеже.
Мы съедаем свой рыбный суп и нас угощают ухой. Ребята пьют водку "Ять", которая досталась с "хорошим скидосом" в каком-то гипере в Петрозаводске, а мы как обычно... спиртик.
Идет беседа за жизнь.
- Вот вы спортсмены...- начинает Витя, как самый разговорчивый.
- Слышь, какие мы спортсмены? Нее, мы не спортсмены, спортсмены это те кто за результатом, мы же за удовольствием. - доказываю я.
- Ну ладно, а чего вы в Валдай поехали, не понимаю? :|(
Меня почти с начала поездки интересовал один вопрос и я наконец нашел кому его задать.
- Мужики, а чем местное население зарабатывает, ну вот Гумарино взять, например.
Повисла пауза, мужики соображали.
- А хрень его знает, чем. Раньше лесхоз там был сильный. А теперь?

1555.jpg

Просыпаюсь, по тенту барабанит дождь - индульгенция :|) - можно спать дальше. В одиннадцать не выдерживаю, одеваюсь и вылажу из палатки. Мрачно...
Из рыбацкого шатра вылазит Дима. Разводим костер. Береста нифига не горит, мокрая. Займется и тут же тухнет.
- Нифига не выйдет, сырое все. - убеждает меня Дима.- давай по нашему!
Две бутылки связанные веревкой. С одной Дима льет на дрова масло, с другой бензин. Раз, и вспыхнуло... Минут через десять огонь был вне опасности, разгорелся, не смотря на дождь.
Большой котел на огонь для чая. Пьем чай и рыбаки собираются за рыбкой. У них хорошая надувная лодка с мотором.
- А что, завтракать не будете? - интересуюсь я.
- Нет, мы привыкли.
Ну а я так не умею, завтрак он всему голова, и вот наш котелок уже на огне... Где-то после двенадцати дождь закончился и завтракали мы с Протеже уже посуху. :|)

Череп!, бессонница - это старческое :|)
Но ты пиши, пиши! не отвлекайся ;)

Цитата сообщения от череп отправленного 6 Окт, 2011 в 01:46

Две бутылки связанные веревкой. С одной Дима льет на дрова масло, с другой бензин. Раз, и вспыхнуло...

Ритуал?...

сИрожа! Написал в памперс - это из раннего :|)
Но ты читай, читай! не задавай лишних вопросов ;)

Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 6 Окт, 2011 в 09:16
Цитата сообщения от череп отправленного 6 Окт, 2011 в 01:46

Две бутылки связанные веревкой. С одной Дима льет на дрова масло, с другой бензин. Раз, и вспыхнуло...

Ритуал?...

:) Вот и у меня первая мысль была что бутылки специально для розжига возят. Потом дошло - это для бензопилы, горючку делать. Масло + бензин, веревка чтобы бутылки всегда вместе были и не забывались. А костер это побочное. :|)

Я сходил за грибами и сварил гречневой икры с грибным соусом и мы успели ее съесть, как прибыли рыбаки.
- Ну как поймали что?
- Нет, пару щучек и все, неклюет.
Они голодные и сразу принимаются за обед. Витя начинает чистить картошку, я напрашиваюсь в помощь.
- Давай помогу, все равно ведь угощать будете.
Блюдо было простым и быстрым. Варится картошка и не сливая воду закидывается в котел тушенка. Что-то вроде супа...
Поели, соседи опять собираются на озеро.
- А чего вы за грибами не идете? - спрашивает разговорчивый Витя.
Машу рукой в сторону пакета на столе.
- Вон стоят, давайте сковородку и на чем жарить, пожарю.
Они уплывают, а я готовлю жареху. Да плохо какой-то грибок помыл...
- Жень, на попробуй, сильно песок хрустит? |-))
Вторая часть марлезонского балета. :)
Возвращаются рыбаки. Опять пустые. Дима приносит с лодки пяток пустых бутылок из под пива и бросает их в костер.
- Это... у вас время то ловить было? - отыгрываюсь я за вчерашнюю подколку с бензопилой.
Едим грибы и пьем пиво. "Золотая рыбка" посреди Карелии. |-))
В какой-то момент я заметил, что Протеже около машины крутиться. Подойдет и отойдет, потом опять подойдет...
- Жень, ты чего это?
- Блин, зеркало, очень хочу на себя посмотреть. Нет, решено, до поезда никаких зеркал! ;D

1569.jpg

А потом нам показали как нужно дрова заготавливать. :) По взрослому! :|)
Ребята берут бензопилу и идут искать хорошую сушнину. Валят ее и распиливают на куски, которые можно перенести. Краснея от натуги тащат бревна на поляну и распиливают на чурки. Потом приходит время ловкого финского топорика с пластиковой ручкой....

395.jpg

Не знаю, что у них значит - не клюет, но уху мы вечером ели. :|) Водка Ять закончилась и мы предложили свой спирт...
- А спирт хороший? - встрепенулся Дима
- Ну мы уже семь дней пьем и зрение не потеряли. - успокаиваю я.
А Витя гнул свою линию...
- И все-таки я не понимаю, зачем вы через Валдай поехали?...
Мы уже устали отвечать и просто тихо игнорировали... :)
Прошло уже три дня как мы не выходили на связь с домом. Протеже нервничал.
- Блин, думаю мамка с ума сходит.
- Так вы когда назад от Гумарино ехать будете, то на сопочке перед перекрестком, на верху связь есть. - подсказывает Дима, немного успокаивая Протеже.
... Садилось солнце и дарило нам надежду на завтра - возможно погода будет! :|)

402.jpg

Утром попрощавшись с Димой, Витя еще спал, покидаем гостеприемных товарищей и возвращаемся в Гумарино. Нам нужно в магазин, чаю купить.
Возле моста женщина полоскает в реке белье...
- А что, мы в детстве только так и стирали. - перебивает мать мой рассказ об этом.
- Мам, ну ты даешь, это в каком году то было?
А там так...

400_2.jpg

Пока я был в магазине, Протеже успел познакомиться с мужиком, что нам два дня назад про тупик кричал.
- Жень, а у вас даже радио нет? Так вы не знаете? Самолет упал, с футбольной командой хоккейной командой!
Я распаковываю пакет с сухарями, уже не такими вкусными, как тогда... Другой сорт! Мужик отходит, а потом быстро возвращается.
- Жень, а сотовой связью вы пользуетесь? Вот там если встать на мусорку, то можно сеть поймать.
Глаза у Протеже загорелись, он тут же достал мобильник и пошел... сеть искать. :|)