026_5.jpg

И первое купание. Впрочем, купаются люди там, где глубоко, мы же практически все путешествие просто обтекали. Ложились или если удавалось, садились и обтекали.
Но вот, наконец, и Верхние Лемезы перед нами. Сразу за рекой, на горке. Дальше нам предстоит штурм сопочки, а значит, не помешает отобедать, к чему мы с превеликим удовольствием и приступили. Пока греется вода, я иду рассматривать подвесной мостик, который местными больше не используется, так как рядом построили автомобильный. Пройти по нему хотя бы немного, я не рискнул, слишком плачевно он выглядел.

028_3.jpg

После обеда лежим в тени двадцать пять минут и это становиться нашим правилом. Так мы потом всегда и поступали. Обед и полежать. Тут же впервые мы удивились. Почему то на голое, расслабленное в дреме тело, не садилось ничего, ни мух, ни комаров – лежи себе спокойно. И так было всю нашу поездку. Оказалось, что средства от комаров абсолютно лишняя часть нашего багажа. ;D
Дорога, ведущая на гору Ташлытау, нас порадовала. Вместо ожидаемых зарослей травы в рост, наверх вела довольно приличная лесная дорога, полого карабкающаяся вверх. Но по мере приближения к вершине, участков когда «мы его» становилось все больше, пришлось попотеть, втаскивая тяжело груженные велы.

030_3.jpg

Где-то наверху была развилка, помеченная бутылками. В сторону Атыш-сумгана, месту, где Атыш уходит под землю вела совсем заросшая дорога, и я решил ее проигнорировать. Бог с ним, поедем вниз. Я ожидал что вниз будет вести только тропа, но совсем недавно тут пробили дорогу . Еще совсем свежую и валялись кругом спиленные деревья, а мы быстро неслись выруливая между ними, корнями, камнями…

031_2.jpg

Перед входом в лог, на заросшем травой лугу, дорога закончилась и дальше действительно пошла тропа. Стали попадаться карстовые воронки, гроты. По тропе периодически можно было ехать, но приходилось быть очень внимательным. В зарослях травы мог оказаться огромный камень или бревно или то и другое вместе взятые, а ветви деревьев так и норовили дать в глаз. В общем, не езда, а ерзанье. Были бревна и такого размера, что перетащить вел через него, мы могли только совместными усилиями. Одно радовало, что едем мы все же вниз, а не наоборот.

035_3.jpg

- Это еще ерунда, там на выходе скальный сброс будет, метров десять высотой. – решаю я раскрыть карты, на очередном перекуре.
- Меня это не волнует, ни капли. Я не знаю что такое скальный сброс. – Спокойно отвечает Сергей. ;D

040.jpg

Все ближе и ближе выход из лога...
- А вот и сброс, пойдем смотреть.
Лог заканчивался просто обрывом, налево пройти шансов не было вообще, спуск был только справа. Оказалось, что для того чтобы спуститься вниз, нужно перелезть через бугром стоящую скалу, потом пройти по карнизу над обрывом, в самом узком месте которого, кто-то заботливо положил три бревна, затем сползти цепляясь руками и ногами, на пару метров вниз и только потом шел крутой, но уже покрытый землей склон.
Первая ходка была для разведки и заодно мы оставили внизу заплечники.

041.jpg

- Давай рюкзаки на веревке спустим. – Предложил Сергей.
Но присмотревшись, мы поняли, что спустить ничего не получиться, прямо на середине пути, под обрывом был карниз, куда наши рюкзаки ровнехонько бы приземлились. Что потом?
Пришло время цеплять к штанам лямки. Со штанами на плечах этот буквально тридцатиметровый отрезок показался уже гораздо сложней. Особенно там, где приходилось ползти по скале. Но вот и «земля». Пора браться за велосипеды. С ними оказалось еще сложней. Уже спустившись на земляной склон, я поскользнулся и поехал вниз, велосипед же, перекатился со спины и начал падать вперед, при этом зацепившись за шею. Мышцы моментально напряглись, а в голове тут же появилась мысль – п..ц, сейчас шея хрустнет и все… Но каким то чудом велосипед все же отцепился от шеи и упал рядом…
Потные и грязные мы внизу. Беру кружку и иду к ручью в десяти метрах от нас за водой. Холодная, вкусная, желанная!
Тропа вдоль ручья уходила в сторону Атыша. Через несколько десятков метров по завалу из деревьев нужно было перейти на другую сторону. Кладу тут рюкзаки и ухожу дальше на разведку, с мыслью дойти до водопада. Дошел.
- Еще триста метров и кроме этого, еще два брода, которые можно пройти по бревнам и водопад с приличной стоянкой рядом. – Рассказываю результаты разведки Сергею.
Челночным методом рюкзаки, а затем и велы были перенесены к первому бревну перекинутому через ручей. Бревно не слишком толстое и метров пять длинной. Чтобы пройти по нему с тяжелыми велоштанами на спине лучше было не думать. Пошли вброд..

042_4.jpg

Я с одной стороны бревна, Сергей с другой. Ему не повезло, перед выходом на берег была грязь. Такая, что засосала его по колено и выбраться он уже не мог.
- Помогай!
Пытаюсь подойти к нему, протянуть руку, меня тоже начинает засасывать. Удается подать ему дерево. Выбрался!
Велосипеды переносили уже по бревну. Смотри, Бикуклис, я научился, прошел! :|)

Там скальный сброс будет преред Атышом,.. Ты уже паникуешь?? - спрашивает Тарас...
Мысли замелькали в голове,..
А хер с ним, уже ничего не страшно после таких "легких" спусков,..
... для приличия и для поддержки боевого духа добавляю вслух:
"Я бы конечно паниковал, если бы знал, что такое "скальный сброс"...
Поржали ;D

... а потом мы пошли купаться ;D
да-да, не обтекать, а именно купаться можно было бы в этом месте,..
если бы не одно "БЫ" |-))

Автор
053.jpg

Высоко, в нескольких километрах отсюда, Атыш исчезает под землей, и надо же было так сложиться, что вода нашла себе выход не где-нибудь, а в пещере, всего в нескольких метрах от земли. Вода, попадая в глубокую ванну откуда-то снизу, переливается через край, давая жизнь водопаду, успокаивается в изумрудно-синем озерке и уже неспешно течет к Лемезе.

- О, у нас сегодня будет душ! – видимо вспоминая Крымские купания, радостно говорит Сергей.
Да, скорее смыть с себя пот и грязь, почувствовать, наконец, себя человеком. Однако, дальше середины озерка мы пройти не смогли. Было там всего лишь по пояс, но ледяная вода сковала мышцы, и мозг скомандовал, – Назад!
- Градусов восемь, не больше.- опять таки вспоминая Крым, Красную пещеру, размышляю я. Потом, на Инзерских зубчатках, мы ради любопытства измерили температуру в роднике. Было семь с половиной градусов. =8O
А немного погодя началось представление. ;D Атыш, в принципе, легко доступен. От железнодорожной станции до него километров пятнадцать пешком. По берегу Лемезы с низовьев есть плохая, но дорога. Поэтому стоило ли удивляться, что мы увидели людей. Мужик с парнем и девочка. Мирно походили, пофотографировали, я спросил у них каков Атыш весной.
- Да не сильно больше, может раза в три мощней. – ответил мужик.
Потом подъехала буханка, из нее вывалилась целая компания. Два мужика, один с бутылкой в руке, как вышел так с ней так и не расставался, женщины. Эти оказались уже шумными, и заводить разговоры с ними уже не хотелось.
Потом еще кто-то приходил, и наступило затишье. Мы поужинали. И тут вдалеке раздался крик. Повторился, еще и еще. Наконец, не выдерживаю, иду посмотреть, может что случилось. Навстречу из леса вывалилось чудо. Худой парень с перекошенным от внезапного пробуждения лицом, футболка с длинным рукавом была одета на нем наизнанку.
- Чего кричишь, что случилось?
- Двух парней не видал, наши они, пошли хариуса ловить, а я за них отвечаю. – объясняет чудо.
- Нет, не видал, не проходили мимо нас.
- Чухан!!! – внезапно кричит парнишка, а потом объясняет мне, - это у нас с детства так заведено. Я ему чухан, а он в ответ кабан.
Но в ответ была тишина. Пройдя мимо нас чудо пошло дальше, чуток покричало и вернулось назад.
- Слышь, посмотри за мной, я искупаюсь. – обратился парнишка ко мне с неожиданной просьбой.
- А что, замерзнуть боишься?
- Да нет, у меня судорога может случиться. – раздевается и лезет в воду.
Я подхожу к воде, парнишка доходит до середины, потом напрягает руки, подражая Брюс Ли и с криком окунается. И еще раз. Выходит на берег, одевается и уходит. Я облегченно вздыхаю. Пронесло!
Было еще светло, когда мы пошли по палаткам спать. Темнело там поздно, солнце садилось где-то в районе десяти вечера, а ночь наступала уже к полуночи. И тут состоялась последняя часть Атышского балета. Раздался рев подъезжающих машин и из них вывалилась большая шумная компания. Смех, шутки, громкие голоса – никто и не парился по поводу стоящих на поляне палаток, подумаешь люди спать легли. Детское время... :|)
Ухххх, первый день оказался таким длинным….

058_6.jpg

Противный утренний будильник вырывает меня из царства Морфея, но чары бога сновидений ему до конца разрушить не дано. Вылезаю из палатки сонный и вялый. Надо творить завтрак, а как? Приходиться вспомнить классиков, товарищ Козодоев в подобной ситуации говорил...
— В таком виде я не могу. :|( Мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе. :|)
Принять ванну за две с половиной тысячи километров от дома, в лесу? =8O Да, конечно, мы согласены! :|) Тем более что и идти далеко не нужно. Прохладное помещение с необычным дизайном, кристально чистая вода, наполненная энергией – заманчивое предложение от Атыша. Но буду честен, раздеваясь, я думал – а может зря, зачем мне это нужно? :-[ Конечно, потом будет хорошо, но это лишь потом…
Сергей прыгает первым, выскакивает. Ну, значит, ничего не поделаешь, надо. :(
- Эххх! - ухожу с головой под воду. Ощущения? Не помню я ощущений. Панику помню, желание поскорее выбраться помню и больше ничего. Вылез, растерся полотенцем, вот теперь хорошо! С Добрым утром! Теперь можно и за завтрак приниматься….
Не спеша собрались, фото на память, наша первая наклейка осталась там.

059_4.jpg

Взгляд назад, мы прощаемся с Атышем, спасибо этому месту, :|) но нам дальше…