Из Карелии в Беларусь летом 2015-го

nekan
Автор
IMG_9527.jpg

Вот, собственно, граница Ленинградской и Новгородской областей. В 2008-м ехал в обратную сторону.

IMG_9537_3.jpg

Посетил деревню Оскуй.
Старинное село, здесь причудливо переплелись следы разных эпох.

IMG_9534.jpg

Руины церкви Рождества Пресвятой Богородицы постройки середины XIX века.

IMG_9541_2.jpg

Оскуйская усадьба принадлежала бывшему крепостному графа Аракчеева, который благодаря таланту и полученной вольной стал крупным купцом.
Его внук Алексей Любищев — почетный гражданином Новгорода и миллионер. Семья Любищевых к 1917 году имела капитал 30 млн руб., лесоторговый бизнес, а наследник империи учился энтомологии. После революции, вернувшись из Англии, бывший купец оказался советским служащим, а его сын Александр Александрович Любищев, умерший в 1972 году, стал известным ученым-энтомологом и, как ни странно, практически основателем тайм-менеджмента! Он тщательно записывал все траты своего времени, начиная с 1916 года, изучил два иностранных языка во время поездок в общественном транспорте.

Но нынче народ измельчал, пришло на эти места запустение…

IMG_9536.jpg

Разрушила революция старые устои, но и советские лозунги на бараках выглядят далеко не свежо.

Ярче всего выглядит кричащая реклама кока колы на стене магазинчика напротив развалин усадьбы – атрибут современного «общества потребления». Но придёт её черёд, и только сосновый лес будет шуметь здесь ещё многие сотни лет…

IMG_9560.jpg

Да, отчёт не закончен и это мне не нравится. :-/ В ближайшее время постараюсь исправить ситуацию. :|)

Вскоре за Оскуем лес расступился, дорога взобралась на довольно высокую горку, открывая широкий горизонт. Во все стороны на многие километры раскинулась плоская заболоченная равнина. На севере чернеют дождевые тучи, мой же путь пролегает на юг и приятна мысль, что едешь к теплу и чистому небу.

IMG_9568.jpg

Дело к вечеру и как всегда нужно запастись водой. Проезжая очередную деревушку, притормозил возле одного дома. Во дворе людно, справляют день рождения. И вот сам именинник спешит открыть мне калитку.

Воды конечно набрал, также в придачу немедленно получил кусок курицы, солёный огурец и стопку водки. :)
Поблагодарив селян за гостеприимство, поспешил дальше, думая проехать до ночи ещё километров 20.

IMG_9572_2.jpg

Не доезжая до большого села Грузино, что неподалёку от Чудово, свернул на юг.
Долгое время еду вдоль большого тепличного хозяйства. Масштабы производства впечатляют, однако экологическая обстановка ужасная. Всюду проложены пластиковые трубы, из мелких речек выкачали всю воду. Видел множество пустых бочек от химикатов… работают в теплицах, насколько я заметил, исключительно гости из Азии.

IMG_9579_2.jpg

В девятом часу оказался в живописной долине Волхова. Пышные луга и перелески, в вечернем воздухе разносится курлыканье журавлей.

IMG_9580.jpg

Свернул с дороги на заросшую колею. Ну всё, думаю, спокойное место. Расположился на бивак, просушиваю тент и еще кое-какие сырые вещички. Однако неожиданно появляется машина, затем ещё одна. Охотники оказались. Пришлось сниматься с удобного места и ехать дальше – попасться под выстрел не входит в мои планы. :|(

IMG_9582.jpg

Устроил стоянку опять, но уже в не таком уютном месте.
Ночью опять капал дождь, и шумели поезда железной дороги Москва – Петербург.

den'11.jpg

День 11 (9 июля)

Дистанция 132км, время пути 7ч 48мин, средняя скорость 17 км/ч.

IMG_9587.jpg

Утром накрапывал дождь и поэтому можно было не спешить выходить из палатки. Наконец перестало капать, и по мокрой траве в сланцах я выбрался на песчаную дорогу.
Воздух насыщен влагой и прохладой, дышится легко и приятно.