nekan
Автор
IMG_3212_2.jpg

Вознесенская церковь была построена в конце 18 века, в советское время была закрыта, но теперь восстановлена и выглядит неплохо.

IMG_3216_3.jpg

Сытый и довольный покидаю Нежин. Принял решение, ехать в Беларусь минуя Куликовку и Чернигов, по захолустью.

Накрапывает дождь, прячусь на автобусной остановке. Под навесом крыши наляпаны ласточкины гнёзда, они везде, даже в туалете. Из темноты гнёзд поблёскивают испуганные глаза птенцов. :)

IMG_3222_2.jpg

Деревянная церковь в селе Переходовка выглядит полузаброшенной.

IMG_3223.jpg

Асфальт здесь заканчивается, уступая место песку. Скорость падает до 10 км/ч.

IMG_3228_2.jpg

В одном месте на дороге заметил странный жёлтый материал. Им оказался раковистый известняк или ракушечник - пористый камень, состоящий почти полностью из целых или раздробленных раковин морских организмов. Обычно образуется в мелководной зоне морей и океанов.

DSCN2320.jpg

Страшно парит, должно быть приближается гроза. Солнце светит так, что не даёт открыть глаз. Надо надеть темные очки…

DSCN2323.jpg

Небо стремительно темнеет, поднимается шквалистый ветер, приближается грозовой вал.

DSCN2327.jpg

Столкнулись горячие и холодные воздушные массы. Предстоит грандиозное сражение, в ходе которого жара будет побеждена и отогнана к югу. Вал накатывает, ветер свистит, посреди дня сгущаются сумерки…

DSCN2329.jpg

Укрытий рядом нет, но я рад, что могу в полной мере оценить буйство стихий. Испытываю эйфорию и восторг, однако плёнку держу наготове, нельзя допустить, чтобы промокли вещи. Вал проносится над головой, первые тяжёлые капли достигают земли.

IMG_3240_4.jpg

Налетает ливень, сверкают молнии, гремит гром. Я прячусь под плёнкой вместе со всем скарбом.
Спустя полчаса продолжаю путь. Надо выбраться на шоссе, под ногами грязь, а дождь ещё наверняка пойдёт.

IMG_3242_4.jpg

Наконец выбираюсь на асфальт. А дождь всё идёт, то сильнее, то слабее. Периодически прячусь под плёнку, ем, даже пытаюсь дремать.

IMG_3243_5.jpg

Только к вечеру пошли рваные облака и показались кусочки синего неба.